RSS

Украинские новости

В Украину прибыли эксперты гражданской защиты ЕС по вопросам управления в чрезвычайных ситуациях

  •      0

В Украине с сегодняшнего дня, 26 марта, начинает работать команда экспертов гражданской защиты ЕС по вопросам управления в чрезвычайных ситуациях, сообщает пресс-служба ГосЧС.

Так, в команду экспертов вошли специалисты из Финляндии, Франции, Латвии, Греции, Бельгии, которые до 26 апреля текущего года, будут помогать украинским ведомствам разработать процедуру получения гуманитарной помощи, а также улучшить работу в области медицины и здравоохранения.

Сегодня, и. о. председателя ГосЧС Зорян Шкиряк встретился с руководителем экспертной группы ЕС Питером Йоханссоном и ее представителями, чтобы согласовать дальнейшие шаги взаимодействия.

«Ситуация на востоке Украины в настоящее время является крайне сложной, ведь Россия постоянно нарушает минские договоренности. На Донбассе гибнут не только военные, но и спасатели, которые продолжают выполнять свою работу, несмотря на постоянные обстрелы со стороны террористов. Именно поэтому я убежден, что тот опыт, который мы получим от миссии Европейского Союза, будет действительно бесценным для нашей страны», — отметил Шкиряк.

В свою очередь, руководитель команды координационных экспертов Йоханссон сообщил, что Европейский Союз направил в Украину лучших специалистов, которые смогут передать опыт работы в сложнейших условиях, а также совместно с украинскими коллегами разработать пути сотрудничества и выработать определенные рекомендации для дальнейшей работы.

«Это только первая наша миссия в Украине. Однако я с уверенностью могу сказать, что не последняя. Я убежден, что это начало нашего плодотворного сотрудничества. Мы планируем наладить взаимодействие с Украиной в сфере противодействия чрезвычайным ситуациям и управления рисками, проводить учения по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций», — подчеркнул Йоханссон.

Стороны договорились о следующей расширенной встрече с участием представителей ГосЧС, МВД, Госпограничной службы и Министерства здравоохранения.

Напомним, после задержания главы ГосЧС Бочковского, его обязанности временно исполняет советник главы МВД Зорян Шкиряк. Вчера он провел с руководителями департаментов службы первое совещание. 

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.