RSS

Украинские новости

В УПЦ МП пытаются откреститься от передачи крымских епархий Русской церкви

  •      1

В Украинской православной церкви Московского патриархата поднялся переполох после сюжета на ТВ о новом уставе крымских епархий УПЦ МП, согласно которому имущество и часть прав этих епархий переходит под управление Русской церкви.

Народные депутаты в таком решении заподозрили государственную измену и приготовили коллективное обращение к руководству государства и правоохранительным органам по этому поводу.

Способ защиты отцов Московского патриархата — достаточно традиционный. Они обвинили журналистов в передергивании фактов. «Все крымские епархии находятся в прямом подчинении Украинской православной церкви», — заявил председатель синодального информационного отдела УПЦ МП епископ Климент (Вечеря).

Эти слова главы информотдела Украинской православной церкви Московского патриархата — попытка доказать верующим и государству, что журналистское расследование и обнаруженная скрытая передача Москве имущества и прав церкви сфальсифицированы. Но факты вреда интересам Украины слишком очевидны, чтобы поверить батюшкам на слово.

В новый устав крымской епархии священным синодом УПЦ МП 19 июня 2014 года внесены серьезные изменения. А именно — часть прав и имущество епархий УПЦ МП в Крыму, согласно найденному нами уставу, переходят Русской церкви во главе с Кириллом. Этот устав уже зарегистрирован в Федеральной налоговой службе России. Фактически это означало признание епископами УПЦ МП полуострова Крым — российским.

По словам юристов, члены синода и руководство УПЦ МП стали фактически соучастниками незаконного захвата государственного имущества на территории Крыма Россией и совершили государственную измену.

Но священники не признали себя виновными и уже в среду провели пресс-конференцию, где начали оправдываться и лишь утвердили нас в поговорке: на ком горит шапка. Например, назвали перерегистрацию крымских епархий по российскому законодательству логичным шагом, ведь так сделали и украинские предприятия, которые остались в Крыму. А также, мол, перерегистрировались другие религиозные организации.

Журналисты обзвонили представителей Греко-католической, Римо-католической, трех крупнейших протестантских церквей, УПЦ Киевского патриархата — никто не перерегистрировал свои уставы по российскому законодательству. Это сделали только крымские епархии УПЦ МП. Кроме того, в УПЦ МП так и не показали текст нового перерегистрированного устава крымских епархий.

Источник: ТСН

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.