RSS

Украинские новости

Foreign Policy: Украина вот-вот «забьет гол в свои ворота»

  •      1

Новое правительство Украины сделало шаги к прогрессу: приняло законы о борьбе с коррупцией, раздобыло деньги для стабилизации экономики и приструнило олигархов, полагает обозреватель Foreign Policy Джош Коэн.

Но Верховная Рада недавно приняла спорный закон, сожалеет автор: «Он воздает почести десяткам националистических организаций, в том числе ультралевым социалистическим, монархическим и неофашистским, как «борцам за украинскую государственность», пишет Инопресса.

«Закон гласит, что те, кто «публично проявляет неуважительное отношение» к этим организациям или «отрицает законность» борьбы Украины за независимость в ХХ веке, будут привлечены к судебной ответственности (на данный момент конкретное наказание не указано).

Большинство организаций в списке вполне безобидные, но две из них — ОУН и УПА (деятельность последней в РФ запрещена Минюстом. — Прим. ред.) — были причастны к Холокосту и этническим чисткам поляков в Западной Украине во время и после Второй мировой войны», — говорится в статье.

Друзья Украины на Западе должны попросить президента Порошенко наложить на этот закон вето, советует автор.

«Прежде всего, трудно понять, как закон, который запрещает критику организаций, причастных к Холокосту, можно примирить с предполагаемыми западными устремлениями Украины. Российского президента Путина широко обвиняют в использовании его версии истории для укрепления своей власти, и Москва действительно приняла очень похожий закон, криминализирующий сомнения в российском взгляде на Вторую мировую войну. Неужели демократическая Украина хочет следовать этой модели?» — вопрошает автор.

Закон также рискует нанести урон репутации Украины в мире. Его уже осудил Центр Симона Визенталя.

«Союзникам Украины, особенно Польше, тоже будет нелегко с ним смириться», — продолжает Коэн. Когда Ющенко присвоил Бандере звание «Герой Украины», ЕС и президент Польши осудили этот шаг.

Кроме того, «Рада одним росчерком пера дала Кремлю и его агентам в Донбассе все инструменты, которые им нужны для поддержки неверного утверждения, будто после революции Украиной правят фашисты и неонацисты», говорится в статье.

И, наконец, закон, запрещающий критиковать какие-либо организации, прямо нарушает конституцию Украины, которая гарантирует свободу слова и выражения мнений.

«Вдобавок, как отметили многочисленные ученые со всего мира в открытом письме к Порошенко, принятие закона посеет большие сомнения в верности Украины демократическим принципам, которые диктует ее членство в Совете Европы и ОБСЕ», — пишет автор.

Почему же закон был принят? Он отражает региональный и идеологический раскол на Украине. Его поборники видят в Бандере и ОУН героев борьбы за независимость Украины.

«Если Киев надеется выиграть битву за сердца и умы русскоязычных жителей Восточной Украины, то перенимание версии западноукраинских националистов — совершенно неподходящий способ», — пишет автор.

Украина вот-вот «забьет гол в свои ворота», и ее друзья должны попросить Порошенко отбросить мяч, пока еще не поздно.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.