RSS

Украинские новости

Госбюджет будет наполнен благодаря детенизации — Билоус

  •      0
Госбюджет будет наполнен благодаря детенизации - Билоус

Государственная фискальная служба Украины сумеет справиться с задачей по наполнению госбюджета в 2015 году, если в стране не произойдет каких-либо общественных потрясений или не обострится ситуация в зоне АТО. Об этом в интервью сказал экс-преседатель ГФС Игорь Билоус.

«Если не будет обострения в зоне АТО или каких-то общественных потрясений, то поступления будут соответствовать плану, а, может, и превысят его. По итогам первого квартала мы собрали на 55,4% больше доходов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В том числе НДС — на 4,7 млрд грн или 32%, налога на прибыль — на 1,5 млрд грн или 11%, акциза — более чем на 60%. При этом в марте 2015 года переплаты сократились на 2,9 млрд грн или 6,8%», — сообщил Билоус.

Экс-чиновник считает, что причиной сверпланового наполнения бюджета послужили не инфляция и девальвация, а детенизация экономики. «Главная причина — это детенизация, которую мы проводили все это время, и те изменения и новшества, которые нам удалось внедрить. Введенные в начале 2015 года изменения в упрощенную систему налогообложения уже приносят результаты. За январь-февраль эти поступления выросли на 25% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Это при том, что ставки были снижены в полтора-два раза.

Кто бы что ни говорил, я считаю, что мы сделали немало. Понимаете, бизнес, который хотел закрыться, уже закрылся и налогов не платит. Остался бизнес, который продолжает свою работу и продолжит платить налоги. Риски — это «Укрнафта» и «Нафтогаз». «Укрнафта» как не хотела платить налоги в 2014 году, так и не платит их в этом», — говорит Билоус.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.