RSS

Украинские новости

МОЗ и представители фарминдустрии совместно совершенствуют правила игры

  •      2
МОЗ и представители фарминдустрии совместно совершенствуют правила игры
Фото: protectedmedicine.org

В МОЗ Украины состоялся очередной круглый стол с представителями фарминдустрии. Цель рабочих встреч, инициированных первым замминистра МОЗ Александрой Павленко в начале этого месяца – максимально упростить условия работы производителям и импортерам лекарственных препаратов в Украине.

Одним из самых актуальных вопросов, ставшим причиной серьезных дебатов во время последнего круглого стола, стали изменения к постановлению Кабмина о регулировании государственного контроля над качеством импортируемых медпрепаратов. Также эксперты вернулись к ранее обсуждавшемуся Постановлению КМУ №240 «О референтном ценообразовании на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые закупаются за средства государственного и местных бюджетов». Было отмечено, что согласно предложениям народных депутатов Украины по данному документу, его действие приостановлено на 3 месяца. Тем временем процедура реферирования будет заменена процедурой декларирования цены.

Напомним, что совместные рабочие встречи экспертной группы МОЗ Украины и представителей фармацевтического рынка проходят еженедельно с 1 апреля. Инициатива их проведения принадлежит руководству Минздрава. «Подобный формат, — отмечает первый замминистра Александра Павленко, — облегчает процесс разработки прозрачных и равных правил работы в фармацевтической отрасли».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.