RSS

Украинские новости

На биеннале в Венеции покажут выставку о перерождении Украины

  •      0
На биеннале в Венеции покажут выставку о перерождении Украины

В рамках Венецианской биеннале пройдет выставка украинской художницы Зинаиды Лихачевой «Черные Бусы», которая откроется 9 мая в Palazzo Bembo. Инсталляция, включающая в себя скульптурные элементы, видеопроекцию, музыкальное оформление, представит авторское переосмысление символов украинского традиционного свадебного обряда. Об этом сообщает Cultprostir.

«Для меня это очень глубокое символическое отражение того состояния, которое переживает сегодня Украина. В таких метафорах, как земля, невеста, ожерелье для меня главной является идея переходности – от возможного к действенному, продуктивному. «Выжженная земля» и черное ожерелье на ней, несмотря на всю трагичность ощущения, потенциально наполнены ожиданием – как только все остынет, сквозь пепел и угли обязательно пробьется новая жизнь», − пояснила Cultprostir Зинаида Лихачева.

Проект «Черные Бусы» был отобран среди других кураторами Международной выставочной платформы Personal Structures, которые посчитали именно его наиболее актуальным на данный момент.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.