RSS

Украинские новости

СБУ ликвидировала в Черниговской обл. конвертцентр с оборотом 150 млн гривен

  •      1

В Черниговской области СБУ совместно с Госфискальной службой ликвидировала «конвертцентр», через который выводили миллионы государственных денег в теневой оборот, сообщает пресс-служба СБУ.

«Установлено, что члены преступной группы зарегистрировали в Черниговской и Киевской областях более 50 фиктивных коммерческих структур. На банковские счета этих фирм предприятия-заказчики переводили безналичные средства за якобы приобретенные товары или оказанные услуги. Затем курьеры снимали наличные в банковских отделениях и передавали организаторам», — говорится в сообщении.

За данные незаконные услуги злоумышленники получали оплату в виде определенных процентов от общей суммы. Таким образом, только в этом году злоумышленники «отмыли» более 150 млн гривен госсредств.

Как сообщается, сотрудники СБУ провели более десяти обысков в помещениях «конвертационного центра». Изъято большое количество наличности, печати фиктивных предприятий, чековые книжки, финансовая документация, которую использовали для противоправной деятельности.

По материалам СБУ милиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 205 («фиктивное предпринимательство») и ч. 3 ст. 191 («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Добавим, сегодня на брифинге советник главы СБУ Лубкивский сообщил, что спецслужба задержала курьера с планом провокаций на 1 и 14 мая, финансируемых экс-премьером Азаровым. Кроме того, в ведомстве отметили, что знают о провокациях, запланированных коммунистами на 1-2 мая и заявили, что не допустят дестабилизировать ситуацию в стране

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.