RSS

Украинские новости

В аптеке отказались обслуживать на украинском

  •      1

За отказ обслуживать на украинском в столичной аптеке сети «Белая ромашка» написал заявление в милицию киевлянин 35-летний Олег Хаврук.

— Две недели назад после визита к окулисту я заехал в торговый центр «Океан Плаза» возле метро Лыбедская. Должен был купить лекарства в аптеке «Белая ромашка». В дальнейшем буду называть ее «Ватная ромашка», потому что это название больше отвечает сути заведения. Попросил кассира продать медикаменты. Получил ответ на иностранном языке — русском то есть. Поэтому попросил ее, Аллу Ефимову, перейти на государственный язык. Получил отказ. После этого обратился к кассиру за соседней кассой с той же просьбой. Но и она отказала обслуживать на единственном государственном языке, — рассказывает Олег Хаврук.

Обе работницы и их коллега рядом в три голоса начали что-то доказывать. Основным аргументом было: что говорили, говорят и будут говорить со мной и другими клиентами исключительно на иностранном. Я указал, что нарушают законодательство и Конституцию. Появилась заведующая. Тоже начала общаться на иностранном. Впоследствии пыталась переходить на украинский. Прибытия милицейского патруля прождал час. Заявление написал, передали участковому. В декабре прошлого года в аптеке этой сети я писал в книгу жалоб по поводу того же. Фигурировала та же Алла Ефимова. Ей обещали выговор. Но, судя по всему, так и не сделали этого. О случае написали украинские и российские СМИ. Теперь я получаю кучу угроз и матерных слов от русскоязычних граждан. Никаких попыток извиниться от аптеки не было.

В «Белой ромашке» вынесли выговор Алле Ефимовой:

— С точки зрения обслуживания, ее поведение мы не одобряем. По стандартам сервиса нашей сети, работники должны отвечать покупателю на языке, на котором он к ним обращается. Хотя и законодательство никаких ограничений относительно применения того или иного языка в торговой деятельности не устанавливает.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.