RSS

Украинские новости

В Казахстане проходят досрочные выборы президента

  •      0
В Казахстане проходят досрочные выборы президента
Фото: REUTERS

Основным претендентом выступает действующий глава государства Нурсултан Назарбаев. Кандидатами также зарегистрированы секретарь КЦ Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов, передает «РИА Новости«.

Избирательные участки для голосования на внеочередных выборах президента Казахстана открылись в большинстве регионов страны в воскресенье в 07.00 по местному времени. Завершится голосование в 20.00. В четырех западных регионах — Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях — из-за разницы во времени участки откроются и закроются на час позже.

Нынешние президентские выборы в Казахстане — пятые по счету. В них участвуют три кандидата. Основным претендентом выступает действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, который руководит страной с 1989 года, сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, потом на должности президента. Также зарегистрированы Кандидатами секретарь КЦ Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов.

Решение о досрочных выборах было принято после обращений общественных организаций и граждан с просьбой провести выборы главы государства в 2015 году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире и чтобы они не совпадали с парламентскими выборами, запланированными на 2016 год.

Предыдущие президентские выборы, 3 апреля 2011 года — также были досрочными. Назарбаев набрал 95,55% голосов.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.