RSS

Украинские новости

В Новосибирске тысячи людей вышли на улицы в поддержку оперы Вагнера «Тангейзер» (ФОТО, ВИДЕО)

  •      1

В Новосибирске в воскресенье прошел митинг в защиту свободы творчества. По разным оценкам, в акции приняли участие две-три тысячи человек. Представители мэрии Новосибирска оценили численность в 2,5 тыс.

Митинг, согласованный новосибирской мэрией, проходил на площади у здания Новосибирского театра оперы и балета, где шла опера «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина. В конце марта из-за постановки, вызвавшей резко противоположные отзывы, был уволен директор театра Борис Мездрич. Должность занял Владимир Кехман, директор петербургского Михайловского театра. Он снял «Тангейзер» с репертуара.

Акция завершилась без происшествий.

Новосибирск

Новосибирск

Участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности, потребовали от руководства страны гарантий конституционных прав на свободу совести. Также они требуют отставки министра культуры Владимира Мединского и Владимира Кехмана. Текст проекта резолюции опубликовало издание «Тайга.инфо».

Со сцены было показано видеообращение кинорежиссера Андрея Звягинцева, который сказал, что «художник должен говорить простым языком — языком правды, а зритель должен иметь возможность его услышать».

Протодиакон Андрей Кураев, выступая на митинге, призвал его участников к терпимости. «Не позволяйте закатать себя ни в какой контекст — «за» или «против». Человек — то существо, чело которого обращено к вечности».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.