RSS

Украинские новости

Юнкер отказался официально признать Украину «европейским государством»

  •      22

yunkerПрезидент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отказался назвать Украину европейским государством, чтобы предотвратить признание права Украины подавать заявку на членство в ЕС. Это произошло на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС в Киеве.

О том, что Украина намерена подать такую ​​заявку, сообщил президент Петр Порошенко. Как известно, уставные документы ЕС содержат ограничения — заявку на получение членства могут подавать только «европейские государства». Евросоюз избегает такого определения в документах, которые касаются Украины.

Во время пресс-конференции Юнкер отказался напрямую отвечать на вопрос, является ли Украина европейским государством, но не исключил, что ЕС сделает такое признание позже. «На мой взгляд, Украина — часть европейской семьи. НЕ африканской, а европейским», — избежал он употребления такого термина, частично повторив свое предыдущее заявление. В то же время, президент Порошенко настаивает, что Украина имеет право подать такую ​​заявку. «49 статья договора дает право всем европейским странам подавать заявку на получение членства в ЕС, а Украина — это европейская страна», — подчеркнул президент Украины.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.