RSS

Украинские новости

Арестованный в России Николай Карпюк, возможно, уже мертв — адвокат

  •      2
Арестованный в России Николай Карпюк, возможно, уже мертв — адвокат
Николай Карпюк. Фото со страницы Ильи Новикова

Арестованный в России представитель центрального штаба «Правого сектора»  Николай Карпюк, возможно, уже мертв.

Об этом заявляет российский адвокат Илья Новиков.

«14 месяцев с момента задержания к нему не пускают консула. Все это время идет переписка с русскими МИДом и СК. МИД говорит: «Приезжайте, препятствий нет, согласуйте дату с СК». СК: «в настоящий момент невозможно, идут следственные действия. Вернемся к вопросу после 1 мая…» после 10 мая… после 30 мая…», — пишет Новиков.

В четверг адвокат вместе с украинскими консулами из Ростова был в ГСУ СКР по Северному Кавказу в Ессентуках. Несмотря на то что консулы заранее известили о своем приезде, решить вопрос о посещении Карпюка не удалось. Адвокат подал заявление в СКР и жалобу в суд.

«Сегодня мы с ростовскими консулами были в ГСУ СКР на Северном Кавказе в Ессентуках. Они заранее писали, что приедут. Нас встретили по схеме «руководства нет, никого нет, жалобы принимает охранник», — добавил Новиков.

«Когда стало ясно, что результата не будет, мы подали заявление и увезли подробную жалобу в суд. На суд надежда маленькая, но украинскому МИД надо опираться на какие-то первичные документы. Поэтому жалоба», — сказал он.



Украинца Николая Карпюка, арестованного при въезде в Россию 21 марта 2014 года, возможно, уже нет в живых.14 месяцев с…


Posted by Илья Новиков on 14 травня 2015 р.


21 марта 2014 года Карпюк был задержан при въезде в Россию российскими спецслужбами.

Его обвиняют в бандитизме и отправке наемников в Чечню. По первоначальным данным, Карпюк содержится в СИЗО в Ессентуках. Как отмечает Новиков, два месяца назад появилась информация, что Карпюк находится во Владикавказе «в СИЗО на территории ФСБ».

10 апреля МИД Украины вручил российскому консулу в Киеве ноту протеста в связи с нарушением прав арестованных в России украинцев — Карпюка и Станислава Клиха.

МИД Украины потребовал от российской стороны обеспечить обеспечения объективное и непредвзятое рассмотрение дел Карпюка и Клиха, немедленно допустить к ним консульских должностных лиц Украины в соответствии с международно-правовыми обязательствами России, а также привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении этих обязательств.

Киевского журналиста Станислава Клиха задержали 11 августа. Он поехал к девушке в город Орел, но на Украину так и не вернулся. Родные до сих пор не знают, в чем его обвиняют. Предположительно Клих содержится в СИЗО в Пятигорске.

По данным украинского МИДа на январь 2014 года, в российских СИЗО незаконно удерживаются 11 граждан Украины. Среди них обвиняемые в терроризме крымчане Олег Сенцов, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Геннадий Афанасьев, украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемый в шпионаже Юрий Солошенко.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.