RSS

Украинские новости

Действительно, что нового сказал Фирташ?

  •      0

Излияния олигарха Фирташа в австрийском суде вызвали бурную реакцию, хотя ничего нового не содержали и уж, во всяком случае, откровениями не являлись. Действительно, что нового сказал Фирташ?

Что государство в Украине очень тесно связано с олигархами, выражает их интересы, а чиновники, вплоть до высших, часто контролируются теми или иными олигархическими кланами? Что разные кланы находятся в состоянии постоянной борьбы за влияние на государственные органы и должностных лиц?

Так это давно известно! И в том, что разные внешние империалистические акторы делают ставку на различные кланы компрадорского олигархата Украины, нет ничего странного, ибо так было всегда и везде в полуколониальных странах.

Но самое забавное то, что все происходящее сейчас в Украине, разумеется, с поправкой на современные реалии, 100-150 лет назад было описано классиками марксизма-ленинизма, которых «демократы», дорвавшиеся до власти по трупам Майдана и войны на Донбассе, сейчас пытаются запретить вместе с остальной «зловредной» коммунистической идеологией. И уже хотя бы поэтому во всей этой «фирташне» нет ничего нового и удивительного!

О «сольном номере» Фирташа в окрестностях Венской оперы и последствиях этого бенефиса для украинского олигархо-бюрократического «гадючника» писали и продолжают писать все, кому не лень, а потому кратко обозначим лишь наиболее важные для настоящего очерка подробности.

Фирташ был арестован в столице Австрии весной 2014 года, но вскоре отпущен под денежный залог на подписку о невыезде. Размер залога впечатляет — 125 миллионов евро. Не менее впечатляет тот факт, что деньги эти внес российский миллиардер Василий Анисимов, близкий к Путину.

Против Фирташа было возбуждено дело об экстрадиции по ходатайству правоохранительных органов США. В Штатах олигарха обвиняют в том, что он в сговоре с группой лиц давал взятки на сумму 18, 5 млн долларов чиновникам в Индии, чтобы получить право добывать титан в штате Андра Прадеш, имея при этом преференции. Следствие ФБР против олигарха в США ведется с 2006 года по факту попытки его структур продавать титан ряду американских компаний, в частности авиастроительной корпорации Boeing.

Насколько можно понять, американцев беспокоит, чтобы используемый в производстве «Боингов» титан был «коррупционно чистым», что является вполне разумным требованием. Правда, возникает вопрос: почему в таком случае правоохранительная система США закрывала глаза на сотрудничество компаний Shell и Exxon-Mobil с коррумпированным режимом Януковича и конкретно с семьей последнего? Или вся проблема в том, что Януковича и компанию тогда в Штатах еще считали «своим сукиным сыном», а от Фирташа за версту смердит кремлевскими портянками? Выходит, заявления Фирташа о политическом характере его преследования американцами не столь уж беспочвенны? Только политический характер не в том, что его преследуют вообще, ибо Фирташа спокойно можно сажать на кол наряду с другими олигархами, а в том, что преследование ФБР ведет избирательно, чем мало отличается от наших органов.

Кстати, именно здесь просматривается влияние на ситуацию в Украине различных империалистических центров. Есть версия, что американцы, потребовав от Австрии экстрадировать прокремлевского Фирташа, тем самым заблокировали последнего в момент начала конфликта на Донбассе, поскольку не могли предугадать, какую позицию он займет и к чему это может привести. Впрочем, думается, в Вашингтоне слишком преувеличили влияние Фирташа, в частности на Донбассе, если оказалось, что даже влияние Ахметова на положение в регионе, и прежде всего на ЛНР и ДНР, оказалось более чем скромным.

Кроме того, в деле Фирташа в полной мере проявилось влияние Москвы на ситуацию в Украине. Ведь он известен своими промосковскими СМИ типа телеканала «Интер», интересами в газовой сфере, связями в «Газпроме» и Кремле, включая самого Путина. Вообще-то, для «разборок» с Фирташем американцы выбрали крайне неудачное место. Мало того, что Австрия практически открыто поддерживает Москву и выступает против европейских санкций. Она еще с советских времен является ее «вотчиной», где через различные подставные фирмы отмывались деньги партии и КГБ-ФСБ, а после развала СССР — деньги «Газпрома». Поэтому крайне изумляет удивление многих комментаторов по поводу той «лабуды», которую мощная группа именитых адвокатов Фирташа преподнесла в Вене суду: дескать, украинского державника и патриота Фирташа, выступающего за европейский путь Украины, но с сохранением союзнических, дружеских и взаимовыгодных отношений в Россией, подставил Вашингтон, продвигающий проамериканскую Тимошенко. Бредни высокооплачиваемых адвокатов — это как раз ерунда. Просто господа отрабатывали свои гонорары: как говорится, ничего личного. Намного занимательнее то, что австрийский суд сделал вид, что поверил в эту чушь. Выпуская Фирташа из-под залога и подписки о невыезде, соответственно, отказывая Штатам в экстрадиции, которая, как полагают эксперты, сведущие в нюансах американо-австрийских правовых отношений, в подобных случаях должна происходить без особых формальностей, судья Кристоф Бауэр в припадке патетического лицемерия заявил: «Очевидно, что политический расчет не был в основе моего решения. Я решал исключительно на основании фактов и обстоятельств дела. Я учел в своем решении благо украинского народа». Здесь особо умиляет «благо украинского народа», каковым якобы руководствовался австрийский судья. Украинский народ прямо-таки недоедал и недосыпал, ожидая, когда же австрийский суд выпустит на свободу «народного героя» Диму Фирташа! Не будем даже высказывать подозрения в том, что суд вполне мог руководствоваться определенной суммой денежных знаков газпромовско-кремлевско-эфэсбэшного происхождения или даже простой политической целесообразностью, следуя которой австрийские власти не хотят портить отношения с Кремлем, поскольку австрийские корпорации имеют в России шкурный интерес, а элита Австрии давно и безнадежно Москвой коррумпирована. Кстати, это к вопросу о так называемых европейских ценностях…

Итак, из этого эпизода можно сделать следующие выводы. Украина все более теряет свою субъектность,. Этим пользуются империалистические центры влияния — США и Россия, которой подпевает Европа. Происходит то, что вождь мирового пролетариата товарищ Ленин очень метко назвал борьбой за рынки сбыта и сферы влияния между различными империалистическими центрами. Поскольку граждане Украины в качестве субъекта практически отсутствуют в социальной жизни, внешние акторы воздействуют на олигархов и власть, которая выражает интересы олигархических кланов, причем делается это на территории Австрии, формально нейтральной, но реально давно коррумпированной Кремлем. Украине здесь отводится роль полигона, на котором выясняют отношения другие и в данном случае — на чужой территории. Это прямое следствие компрадорского олигархо-бюрократического уклада в стране.

* * *

В этом же свете следует рассматривать живописания Фирташа о том, как он, героически борясь со злобной «проамериканской» Юлией Тимошенко, сначала финансировал проевропейского Виталия Кличко, метившего на должность президента, но потом поддержал более адекватного Петра Порошенко, уговорив Кличко баллотироваться на должность мэра столицы, о чем весной 2014 года имел место разговор с обоими вышеуказанными персонажами, специально приезжавшими в Вену к находившемуся на подписке о невыезде Фирташу. Непонятно, почему сии откровения вызвали так много шума, если это давно известно. К этому следует добавить, что Фирташ фактически подарил Порошенко партию УДАР, которой тогда формально руководил Кличко, но реальным хозяином был Фирташ, что, кстати, тоже более или менее известно. Ведь своей политической силы Порошенко не имел, за исключением разве что «диванной» партии «Солидарность», существовавшей скорее на бумаге. А своя партия ему была нужна, особенно на внеочередных парламентских выборах в октябре 2014 года. Так называемый Блок Порошенко был сформирован на основе объединенной партии УДАР—«Солидарность», а по сути, на основе УДАРа, ибо «Солидарность», повторим, была фикцией, а УДАР, в свою очередь, имел более или менее разветвленную структуру.

Фирташ сделал ставку на Порошенко потому, что больше ставить было не на кого. В противном случае, к власти действительно мог прийти его ярый противник в лице Юлии Тимошенко, да еще при условии, что пост премьера тогда занимал Яценюк, а главой парламента был Турчинов и оба еще не успели отколоться от «Батькивщины» и Тимошенко. Порошенко был самым договороспособным, что он и продемонстрировал. За год его правления так ничего и не сделано по возврату 11 млрд кубометров газа, которые Фирташ при пособничестве режима Януковича отобрал у «Нафтогаза», то есть у граждан Украины. Только недавно Порошенко наконец подписал Закон «О рынке газа», сопровождая сие державницкое деяние гневными инвективами по поводу крайней монополизации энергорынка. Причем имел в виду он, похоже, только внутренний газовый рынок и намекал на то, что именно структуры Фирташа прибрали к рукам львиную долю облгазов, монополизировав таким образом продажу топлива конечным потребителям. Рынок электроэнергии, в значительной степени монополизированный другим олигархом Ахметовым, Порошенко в виду не имел, ибо здесь «терки» еще продолжаются. Подписание весьма невыгодного для Фирташа закона о рынке газа и гневные эскапады Порошенко имели место лишь после того, как Фирташ позволил себе заявить, что, дескать, он продвинул Порошенко в президенты, а Кличко — в мэры столицы. До этого интересы Фирташа Порошенко затрагивать явно не торопился.

Но есть еще один нюанс. Фирташ однозначно является агентом влияния Кремля, что существенно помогло ему и в австрийском суде. Таким образом, Кремль через Фирташа сыграл важную роль в том, что Порошенко стал президентом. Если же присмотреться к этой стороне вопроса внимательнее, то ничего странного в этом нет, ибо фигура Порошенко Москву вполне устраивает. Далеко не факт, что «Минский мир» можно было бы навязать кому-то другому, а Порошенко на это повелся. И Липецкая кондитерская фабрика могла тут сыграть немалую роль.

А вообще, явление на свет Божий Порошенко в качестве гаранта удивительнейшим образом соответствует консенсусу всех внутренних олигархических и внешних империалистических сил, являющихся акторами процессов, проходящих в Украине. На момент избрания Порошенко устраивал не только Фирташа, но все олигархические кланы, поскольку его пребывание на престоле являлось практически стопроцентной гарантией сохранения олигархами всего, что «награблено тяжким трудом». Даже собственность бывшей семьи Януковича пока не особо пострадала, несмотря на громкие обещания на Майдане (и после него) восстановить справедливость. Порошенко устраивал Москву как самый договороспособный, что сейчас и наблюдается в виде навязанного Украине «Минского мира». Порошенко устраивал Запад, прежде всего Европу, как, опять-таки, наиболее договороспособный, и в частности с Кремлем, с которым Запад не хочет испортить отношения окончательно и готов урегулировать противоречия за счет Украины.

Итак, еще раз повторим, Порошенко есть результат олигархо-империалистического консенсуса, что давно очевидно. Поэтому вызывают смех гневные инвективы по поводу наглых заявлений Фирташа, что он, дескать, усадил Порошенко в кресло президента. Так, впрочем, оно и было. Однако Фирташ слишком преувеличивает свои заслуги, поскольку Порошенко в роли гаранта — плод «коллективного творчества» различных центров влияния внутри Украины и за ее пределами, что лишний раз свидетельствует: Украина является полуколониальной несамостоятельной зависимой от иностранных влияний страной, чему способствует компрадорская олигархия.

* * *

И, наконец, о самом «увлекательном» — о марксизме-ленинизме, точнее о том, что обо всей этой «фирташне» уже было написано 100-150 лет назад. Приведем лишь некоторые, наиболее важные положения…

Что есть буржуазное государство? В трактовке Карла Генриха Маркса это «комитет по делам крупного капитала». Крупный капитал в Украине — это Коломойский, Ахметов, Фирташ и другие помельче. Взять хотя бы последние социально-экономические события, например, катастрофическое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. С одной стороны, это вроде бы является условием предоставления кредита МВФ. Но с другой — это выгодно олигархам, прежде всего Ахметову, структуры которого сконцентрировали в своих руках энергетические активы. То есть интересы отечественных олигархов и международных финансовых организаций удивительным образом совпадают. При этом существуют достаточные основания утверждать, что Национальная комиссия по энергетике и регулированию рынка коммунальных услуг, устанавливающая тарифы с подачи Кабмина, равно как и сам Кабмин, обслуживает интересы структур Ахметова. Даже широко разрекламированные субсидии при ближайшем рассмотрении являются не чем иным, как перекачкой бюджетных средств в карманы олигархов, контролирующих энергетику и коммунальную инфраструктуру. Да и международные финансовые организации на интересы украинских олигархов не покушаются: они ни разу даже не потребовали вернуть награбленные в Украине и вывезенные в западные банки капиталы, поскольку Запад в этом крайне не заинтересован.

Более того, настаивая на каких-то там «реформах», а по сути, экспроприации рядовых граждан Украины до полного обнищания в пользу олигархов и международного капитала, Запад требует законодательного закрепления такой экспроприации, то есть силового принуждения граждан, которые никоим образом не обязаны оплачивать грабеж страны олигархами, а также затеянную империализмом и опять-таки олигархатом войну. Но разного рода «умники» из числа отечественных чиновников уже высказываются о выселении из квартир и отъеме оных у задолжавшего народонаселения. Дескать, на «законных» основаниях, в полном согласии с действующими правовыми нормами.

Здесь вспоминается еще одно ставшее крылатым выражение Маркса: «Право — это возведенная в закон воля экономически господствующего класса». Этим классом в Украине является олигархия, и вполне очевидно, что все так называемое законодательство «затачивается» под интересы олигархов. Последние, кстати, содержат в разных фракциях парламента целые «табуны» так называемых народных избранников для защиты и лоббирования своих экономических и политических интересов.

Собственно, в этом нет ничего нового и неожиданного, ибо еще один постулат «вечно живого учения» в применении к нынешним отечественным реалиям гласит следующее. Украинское государство — это политическая организация господствующего класса олигархо-бюрократии. Государство выполняет функции подавления, эксплуатации, экономического и психологического манипулирования с целью укрепления политико-экономической власти олигархов и обеспечения их интересов.

Напоследок еще раз подчеркнем: откровения Фирташа в свете вышесказанного ничего нового собой не представляют, а посему гомерический хохот вызывает благородное негодование, с которым так называемая демократическая общественность, большей частью кормящаяся у тех же олигархов, встретила его заявление о том, что он, дескать, усадил на трон Порошенко.

Старые добрые проверенные временем книжки читать надо! В них все это уже давным давно написано…

Читайте также материал: Венское правосудие. Чем закончится триумф Фирташа?

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.