RSS

Украинские новости

Евросоюз шокирован угрозами Жириновского «вернуть Вильнюс и Клайпеду»

  •      1

Посол Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас потребовал официальной позиции России из-за публичных высказываний депутата Госдумы страны Владимира Жириновсого «вернуть Вильнюс и Клайпеду».

Эти угрозы лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский озвучил во время дебатов на российском Первом канале в среду после полуночи, в которых участвовал и Вигаудас Ушацкас.

«Когда Владимир Жириновский пригрозил «вернуть Вильнюс и Клайпеду», я потребовал официальной позиции России на предмет уважения территориальной целостности Литвы», — отметил европейский дипломат.

Он подчеркнул, что представитель министерства иностранных дел ответил ему, что это «частное мнение Владимира Жириновского».

По словам Вигаудаса Ушацкаса, об участии этого российского политика в программе он узнал всего за несколько часов до начала программы. «Я сразу же засомневался относительно своего участия в такой клоунаде, которая обычно бывает с ним. Но я сделал это из уважения к приглашению ведущего Валерия Фадеева, которое согласовывалось 5-6 месяцев (…)», — сказал дипломат.

Вигаудас Ушацкас отметил, что в ходе программы он стал бросаться разного рода угрозами «вернуть Украину», а также вернуть «Вильнюс и Клайпеду, которые не принадлежат Литве». Это спровоцировало мою неизбежную реакцию, возмущение. Я сказал, что надеюсь, что это не официальная позиция России, президента Владимира Путина», — сказал посол ЕС, отметив, что эту программу смотрят миллионы людей, так что она формирует и общественное мнение.

Источник: УНИАН

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.