RSS

Украинские новости

Фракции коалиции отказались принимать законопроект с «антирыночной инициативой»

  •      0

На прошлой неделе депутаты не стали рассматривать вынесенный на повестку дня сессии ВР законопроект 1888 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и совершенствования государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины», который ранее получил крайне негативную оценку отрасли связи, передает УНН.

Несмотря на серьезную критику данного законопроекта, он все же был вынесен в зал Верховной Рады. Однако в последний момент автор законопроекта, председатель комитета парламента по вопросам информатизации и связи Александр Данченко попросил председателя ВР перенести рассмотрение законопроекта на неопределенный срок для проведения дополнительных консультаций с участниками рынка.

Причиной для такого шага стал отказ ведущих фракций коалиции – «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» — поддержать законопроект. Народные депутаты приняли во внимание аргументированную критику со стороны экспертов телекомотрасли.

Напомним, открытые письма в адрес председателя ВР, премьер-министра, народных депутатов, с призывом отклонить без рассмотрения законопроект №1888 направили ведущие предприятия отрасли, отраслевые ассоциации, Американская торговая палата в Украине (АСС). Они охарактеризовали законопроект как вредную антирыночную инициативу, которая усиливает регуляторное давление на отрасль, а также несет угрозу для базовых конституционных прав граждан, что противоречит политике государства по дерегуляции и борьбе с коррупцией, которая создает почву для новых злоупотреблений. Впервые за долгое время представители отрасли так консолидировано выступили с единой позицией.

Очередная рабочая встреча членов Комитета ВР по вопросам информатизации и связи с представителями отрасли прошла 13 мая. На ней все ведущие операторы связи, базовая отраслевая ассоциация «Теласи», Американская торговая палата в Украине в очередной раз выразили свое крайне негативное отношение к законопроекту 1888 и потребовали его отклонения во время голосования в зале ВР.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.