RSS

Украинские новости

Минобороны до 15 июня подготовит концепцию развития ВМС Украины

  •      2

До 15 июня завершат отработку концептуального документа по модели развития украинских ВМС. Об этом заявил командующий Военно-Морских Сил ВС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, передает пресс-служба Минобороны.

«До 15 июня мы должны завершить работу над концептуальным документом «Модель и реформа Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины», — сообщил Гайдук.

По его информации, концептуальный документ будет предусматривать ряд направлений, одним из главных среди которых является восстановление боеспособности украинских ВМС.

«Второе направление — это создание соответствующей нормативно-правовой базы функционирования ВМС Украины. Еще одно направление — это система базирования флота, развитие инфраструктуры и связанное с этим решение социальных проблем военных моряков. Кроме того, это подготовка кадров для флота, то есть военно-морская образовательная деятельность», — добавил командующий ВМС.

По мнению Гайдука, одной из основных задач пилотного проекта должно стать достижение совместимости реформированных ВМС Украины с флотами ведущих стран мира.

«Мы должны трансформировать ВМС таким образом, чтобы они были взаимосовместимыми с флотами стран ЕС и НАТО в вопросах управления, подготовки личного состава, вооружения и военной техники и других», — отметил командующий ВМС.

Как планируется, в дальнейшем наработанные материалы по реформированию и развитию ВМС ВСУ будут представлены на утверждение руководству Министерства обороны Украины и государства.

Отмечается также, что в Одессе состоялась трехдневная рабочая встреча международных и отечественных экспертов по вопросам реформирования и развития ВМС ВСУ.

«Согласно поручению Президента Украины, в апреле текущего года была создана экспертная группа по наработке пилотного проекта по модели будущих ВМС и механизма его реализации. Также в апреле документ «Модель и реформа Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины» уже выносился на коллективное рассмотрение во время круглого стола в Одессе с участием иностранных и отечественных экспертов и в ходе семинара в Министерстве обороны Украины в Киеве», — говорится в сообщении.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.