RSS

Украинские новости

Миссия ОБСЕ зафиксировала увеличение количества грузовиков, перевозящих уголь из Луганской обл. в РФ

  •      0

Представители миссии наблюдателей ОБСЕ, которые проводят круглосуточный мониторинг ситуации на российских пограничных постах Гуково и Донецк, отмечают увеличение количества грузовых автомобилей, пересекающих неконтролируемую Украиной часть российско-украинской границы, а также железнодорожное движение в двух направлениях.

Согласно обнародованному во вторник вечером еженедельному отчету миссии по состоянию на 10.00 12 мая, в отчетную неделю наблюдатели «продолжали фиксировать увеличение количества грузовиков, пересекающих границу в обоих направлениях».

«Мониторинговая миссия продолжала наблюдать грузовики-самосвалы, перевозящие уголь из Луганской области в Российскую Федерацию через КПП Гуково. Мониторинговые команды видели интенсивный трафик грузовиков с прицепами на пункте пропуска Донецк, пересекавшие границу в обоих направлениях», — говорится в документе.

Вместе с тем, отмечается в отчете, в то время как большинство машин зарегистрировано в Луганской области, в течение отчетного периода мониторинговая миссия также наблюдала пересекающие границу грузовики, зарегистрированные в Беларуси и Литве.

«Наблюдательные команды также наблюдали автоцистерны, пересекающие границу. Эти пересечения происходили на обоих КПП. Эти грузовики по большей части имели слова «Пропан» и «Огнеопасно» написанные на цистернах на русском языке», — говорится в докладе.

В дополнение к вышеупомянутым автоцистернам, наблюдатели зафиксировали необычное количество оранжевых бензовозов, пересекающих КПП Гуково. «В одно утро одиннадцать из этих машин были выстроены на входе в КПП и ожидали, чтобы проникнуть в Украину. Такое движение бензовозов ранее не видели», — отмечают в миссии.

Кроме этого, информируют наблюдатели, их представители зафиксировали звуки движения поездов по ж/д путям, расположенным в примерно в 150 метрах к юго-западу от КПП Гуково. Так, за отчетную неделю они зафиксировали проезд 12 поездов. «Наблюдательная команда оценивает, что 7 поездов направлялись в Украину; пять выезжали в Российскую Федерацию. Визуальное наблюдение не удалось из-за линии деревьев в между железнодорожными путями и КПП», — говорится в отчете.

Напомним, 13 марта боевики заявили, что начали поставку угля в Украину и контракт якобы заключен с «Центрэнерго». Позже, в апреле в «ДНР» заявили, что Украина отказывается возвращать пустые вагоны из-под угля.

Отметим, из-за перехода части Донбасса под контроль боевиков множество шахт оказались под их управлением, а Украина теперь вынуждена импортировать уголь. Вопрос о возможных закупках угля в «ДНР» и «ЛНР» вызвал бурное обсуждение в Украине, ведь ВР признала эти организации террористическими. Однако власти заявили, что деньги за уголь не пойдут на счета боевиков.

В свою очередь председатель Донецкой ОГА Александр Кихтенко считает,  что Украине нужно покупать уголь с Донбасса, а не заниматься популизмом.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.