RSS

Украинские новости

На безплатный проезд в Виннице не выделили денег

  •      1
На безплатный проезд в Виннице не выделили денег

«Когда минимальная пенсия 942 гривны, тарифы на коммунальные поднимаются в шесть раз, а социальные стандарты заморожены полтора года — отменять льготы на проезд нельзя. Мы более пяти месяцев ждали от Кабмина урегулирования этого вопроса, но его до сих пор нет», — сказал на сессии Винницкого городского совета Андрей Рева, заместитель городского головы.

На сегодня, каждый второй житель Винницы имеет право на льготный проезд в городском пассажирском транспорте по профессиональным и социальными нормами.

«Для всех с 1 июня и до 1 января 2106 эти льготы сохраняются. Нам остается вариант выполнять постановление Кабинета Министров и требовать от правительства возмещения убытков за перевозку льготников, которые понесет городской совет и транспортная компания. А это — 140 миллионов гривен до конца года», — добавил Рева.

Депутаты большинством голосов поддержали обращение к правительству с предложением ввести адресную государственную помощь на проезд в транспорте тем гражданам, которые имеют низкие доходы. А также повысить социальные стандарты не с 1 декабря, как это предусмотрено законом о госбюджете, а с 1 июля 2015 года.

Напомним, в связи с отменой льготного проезда, городские власти предлагали ввести персональные проездные билеты. Постоянные — синего цвета, где есть фотография льготника, его персональные данные, печать департамента социальной политики, код в реестре льготников и порядковый номер. И временные — желтые. Изготовление этих удостоверений осуществлялось предприятием «Винницкая транспортная компания». Около 15 тысяч проездных уже было сделано. Более 10 тысяч винничан билеты получили.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.