RSS

Украинские новости

Новый закон о выборах будет предусматривать открытые списки

  •      0

Закон о выборах народных депутатов Украины, местных советов, депутатов АРК, сельских, поселковых и городских голов должен обеспечить голосование по открытым партийным спискам. Об этом заявил сегодня на брифинге председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

«Надо чтобы закон, который будет рассмотрен парламентом и принят, отвечал нескольким критериям. И первый из них – обеспечить открытые списки… Они важны, прежде всего, потому, чтобы мы могли голосовать как за политическую партию, так и за конкретного кандидата, за человека, которому мы персонально будем доверять», — сообщил он после заседания экспертной группы по подготовке закона о выборах.

По его словам, в небольших городах, селах и поселках выборы будут проходить по мажоритарной системе, а в больших городах будет действовать система открытых списков. Гройсман также рассказал, что идут дискуссии о проведении выборов на уровне районов и областей.

Спикер обратил внимание, что «на всей территории Украины должны быть проведены выборы по законам Украины». Он подчеркнул, что «есть специфика голосования, касающаяся временно перемещенных лиц и относительно территорий, которые находятся на Донбассе». По словам Гройсмана, в этом вопросе необходимы «дополнительные наработки».

Он сообщил, что эксперты на заседании обсуждали данный вопрос, «но пока что об этом рано говорить».

Гройсман также отметил, что дискуссионным остается вопрос проходного барьера на выборах. «В некоторых инициативах есть предложения обеспечить проходной барьер на уровне 5% для партий, а если будут блоки, то на уровне 7%. Звучали инициативы, чтобы оставить проходной барьер в эквиваленте процентов мандатов, то есть, разные, но окончательного решения по этому поводу нет», — сказал он.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.