RSS

Украинские новости

Путин боится распада России — СМИ

  •      1
Путин боится распада России - СМИ

В начале марта президент Российской Федерации Владимир Путин поручил премьер-министру подготовить проект нового Федерального агентства по вопросам национальности.

Об этом на страницах New York Times пишет историк из Университета Лойолы Майкл Ходарковський.

Он обращает внимание, что из-за санкций Запада, Кремлю приходится сокращать бюджетные расходы во многих сферах. Но при этом президент распоряжается тратить государственные деньги на новое ведомство. При этом возглавить его должен военный — Игорь Баринов, который имеет опыт в проведении спецопераций в Чечне.

«Новому агентству поручено решить одну из главный проблем эры Путина: как создать единую Россию из столь разнообразного населения в то время, как президент пытается воплотить свои неоимпериалистские намерения по восстановлению контроля над бывшими республиками СССР», — говорится в статье.

Американский историк предполагает, что новое ведомство возглавил именно Баринов из-за убийства оппозиционера Бориса Немцова, в котором подозревают лидера Чечни Рамзана Кадырова. Возможно Путин хочет, чтобы российский военный держал в руках президента чеченской автономии, который неоднократно переходил границу.

С другой стороны, агентство могло появиться благодаря осознанию, что в России национального единства на самом деле нет. «Кремль считает распад России, в которой много этнических, религиозных и региональных культур, как возрастающую угрозу», — говорится в статье.

За время своего президентства Путин ограничил права автономий, подавляющее большинство населения которых состоит не из русских. «Региональные книги по истории, которые в 90-х годах подчеркивали жестокость российских завоеваний, заменили старыми советскими байками про «добровольное» подчинение народов Москве», — пишет историк.

Он добавляет, что пропагандой проблемы не решишь. А российские мусульмане стали серьезным вызовом для власти в Москве. Поэтому она и маскирует тоталитарную, шовинистическую тиранию под «демократию», при этом преувеличивая внешние угрозы, чтобы объединить население.

В это же время, издание Bloomberg пишет, что падение «Протона» и проигрыш в хоккей бьют по Путину сильнее, чем санкции. Такая пропаганда основана на советский победах и выставляет его в плохом свете.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.