RSS

Украинские новости

Путин создает Киевскую Русь с центром в Москве

  •      0

В Москве вовсю готовятся к установлению памятника Крестителю Киевской Руси, святому князю Владимиру. Монумент собрались воздвигнуть на Воробьевых горах в сентябре. Но торжественное открытие монумента запланировано на так называемый «День народного единства» РФ 4 ноября. Об этом на презентации глиняного макета памятника рассказал в четверг заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владимир Кононов.

«Точную дату мы не называем, поскольку может быть небольшая пролонгация — технические работы, благоустройство прилегающей территории. В начале сентября этот памятник будет установлен. Мы рассчитываем открыть его в ноябре, в день народного единства. Эта дата также согласовывается», — сказал он.

В связи с установкой монумента на Воробьевых горах в Москве развернулась широкая общественная дискуссия, сообщают в ТАСС. Но она ограничиваетсля лишь вопросом выбора места для памятника, который как обещают будет высотой в 9-этажный дом.

«Спешки здесь никакой нет. Существует четкий план-график производства работ и самой скульптуры, и укрепления берегового склона. Поэтому все эти опасения надуманы и являются попыткой сделать скандал на пустом месте», — сказал представитель РВИО, инициировавшего создание памятника Великому князю Киевской Руси Владимиру.

Наряду с этим, некая молодежная общественная религиозная организация «Георгиевцы» организовала сбор подписей за памятник князю — петиция с 52 тыс подписями была передана депутатам Мосгордумы в среду, 27 мая.

Накануне, 27 мая, стало известно, что компания «Мосинжпроект» займется укреплением склона Воробьевых гор в Москве, где планируется установить монумент. Конкурс был объявлен департаментом строительства столицы РФ, стоимость контракта составляет почти 401 млн руб. Ранее сообщалось, что производство памятника профинансируется за счет пожертвований и обойдется в 100 млн руб. По данным РВИО, на данный момент собрано 20 млн.

Конкурс на архитектурно-скульптурное решение памятника выиграл российский художник Салават Щербаков — автор памятника Королеву на Аллее Космонавтов и Шухову на Сретенском бульваре.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.