RSS

Украинские новости

Рада приняла за основу законопроект о развитии институциональной способности НБУ

  •      0

Верховная Рада приняла за основу законопроект №2742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно укрепления институциональной базы Национального банка Украины (НБУ), повышения эффективности и построения его инфраструктуры». За данное решение проголосовал 231 нардеп.

Автором документа выступил президент Украины Петр Порошенко.

«Законопроект разработан с целью создания правовых условий для выполнения Национальным банком Украины своих конституционных задач как центральным банком государства, оказывает существенное влияние на финансовую стабильность в государстве, а также с целью приведения отдельных положений Закона Украины «О Национальном банке Украины» в соответствие с европейской практикой и взятыми украинской стороной обязательствами перед Международным валютным фондом», — говорится в документе.

Отметим, в конце апреля зарегистрированы президентские законопроекты с поправками в различные законы и Бюджетный кодекс (№2742 и №2743). Тогда отмечалось, что принятие правок в закон о НБУ является одним из структурных маяков одобренной в марте этого года программы сотрудничества Украины с МВФ по EFF. Предполагалось, что это одно из условий получения второго транша будет выполнено до конца апреля.

Согласно программе, поправки в законодательство должны быть сконцентрированы на четырех основных элементах: правлении и совете НБУ, автономности Нацбанка, его общих резервах и распределении прибыли. В частности, намечено трансформировать правление в исполнительный комитет, состоящий из главы и заместителей главы. На реформированное правление будет возложена ответственность за формулирование и реализацию денежно-кредитной и валютно-курсовой политики, а также за регулирование банковской системы.

В части Совета НБУ предполагается усилить его надзорные полномочия путем возложения на него полной ответственности за систему внутреннего контроля и управления рисками, создания им комитета по аудиту.

В сфере автономности Нацбанка предусмотрено усилить личную автономию членов Совета НБУ и заместителей главы, поддерживая финансовую автономию центробанка.

Относительно общих резервов НБУ и распределения прибыли, то правила распределения прибыли между НБУ и правительством должны быть направлены на постепенное наращивание общих резервов для достижения ими уровня 4%, 7% и 10% монетарных обязательств в конце 2014, 2015 и 2016 гг. соответственно. Помимо этого, намечено внести изменения в Бюджетный кодекс для предотвращения включения авансового перечисления прибыли в госбюджет.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.