RSS

Украинские новости

Россия готовится разместить в Крыму ядерное оружие — Турчинов

  •      0
Россия готовится разместить в Крыму ядерное оружие - Турчинов

Россия продолжает разворачивать на территории оккупированного Крыма дополнительные наступательные системы вооружений и готовит инфраструктуру для размещения на полуострове ядерного оружия и средств его доставки.

Об этом в интервью Укринформу заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

«Россия осуществляет конкретные шаги по обеспечению на территории оккупированного Крыма полноценного функционирования соответствующих баз 12-го Главного управления Министерства обороны РФ. На это управление возложены задачи по подготовке к эксплуатации и обеспечения боеприпасами с ядерными боевыми частями сил Черноморского флота РФ — боевых надводных кораблей, подводных лодок, самолетов, береговых ракетных комплексов», — сказал Турчинов.

По его данным, РФ планирует развернуть в Крыму полк бомбардировщиков Ту-22М3, оборудованных для несения ракет с ядерными боевыми частями. Кроме того, в группировку войдут три дивизиона оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-К» и «Искандер-М», в том числе укомплектованных ракетами с ядерными боеголовками.

Турчинов добавил, что Россия также намерена завершить создание мощной базы подводного флота в Крыму. Подводные лодки планируется вооружить системой ракет, имеющих ядерные боеголовки с возможностью поражения наземных целей на расстоянии 1,5-2 тыс. км.

«Российские военные проводят подготовительную работу в военно-морском музейном комплексе «Балаклава» на предмет его переоборудования в центр комплектации и обслуживания ядерных боеголовок на подводных лодках. В последнее время военные водолазы проводят активное исследование дна у морского входа в этот комплекс, прилегающей бухты и дна, морских подходов к ней», — отметил глава СНБО.

Он также рассказал, что на оккупированный полуостров уже доставлено 10 единиц оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», которые размещаются в районе поселка Щелкино (мыс Казантип) и Красноперекопска. Кроме этого, добавил Турчинов, Минобороны РФ готовится разместить аналогичные комплексы в районе города Джанкой и поселка Черноморское.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.