RSS

Украинские новости

В Госдуме хотят суда над экс-премьером РФ из-за отказа от Крыма

  •      2
В Госдуме хотят суда над экс-премьером РФ из-за отказа от Крыма
Михаил Касьянов

Депутат Госдумы Евгений Федоров готовит запрос на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в котором просит провести проверку заявлений бывшего премьер-министра страны Михаила Касьянова иностранным СМИ.

Об этом пишут «Известия».

Парламентария возмутили некоторые высказывания Касьянова в интервью одному из французских изданий. Сопредседатель РПР-ПАРНАС на вопрос о том, что бы он сделал с Крымом, заявил, что отказался бы от оккупации полуострова без всяких сомнений.

По мнению Федорова, слова экс-премьера подпадают под действие ч. 2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ».

На сегодня такое преступление наказывается обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В середине мая Федоров уже направил обращение на имя Бастрыкина, в котором просил следственные органы провести проверку действий Касьянова во время его пребывания в США, где оппозиционер якобы передал представителям американского Конгресса список политиков и пропагандистов, по которым предложил ввести санкции.

Напомним, в интервью французскому изданию Politique Internationale Касьянов также заявил, что на Донбасс нужно отправить международные силы без участия России.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.