RSS

Украинские новости

Заработало малое приграничное движение между Украиной и Румынией

  •      0

14 мая вступило в силу Соглашение между правительствами Украины и Румынии о малом приграничном движении. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

«14 мая 2015 года вступило в силу Соглашение между Кабинетом министров и правительством Румынии о местном приграничном движении, которое было подписано 2 октября 2014 года в Киеве и утверждено постановлением №164 от 31 марта 2015 года», — говорится в сообщении.

Положениями Соглашения предусматривается упрощенный порядок пересечения границы жителями приграничных областей Украины и Румынии, проживающими в пределах 30-километровой зоны от общей государственной границы. Предполагается, что жители приграничной зоны будут получать бесплатные разрешения на упрощенное пересечение границы с правом находиться в приграничной зоне другого государства до 90 дней каждый раз с даты пересечения границы, добавили в ведомстве.

Действие соглашения будет охватывать 662 украинских населенных пунктов Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской и Черновицкой областей с общим населением около 1 млн 500 тыс. человек.

Оформление разрешений на пересечение гражданами Украины государственной границы в рамках местного приграничного движения будет осуществляться дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Румынии в Украине.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.