RSS

Украинские новости

Баулин: Решение КСУ о незаконности конституционной реформы 2004 г. было обоснованным

  •      0

Председатель Конституционного суда Украины (КСУ) Юрий Баулин считает обоснованным решение КСУ о признании неконституционным закона 2004 г. о внесении изменений в Конституцию, которое было принято судом в сентябре 2010 г. Об этом Баулин сказал в блиц-интервью «Українським новинам».

По его словам, изменения в Конституцию 2004 г. были приняты Верховной Радой с нарушением конституционной процедуры.

«Исходя из этого, действуя строго в рамках своих полномочий, Конституционный суд и признал данный закон неконституционным в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия», — сказал Баулин.

Он отметил, что Конституция Украины была принята в 1996 г. и признана на международном уровне такой, что отвечает общепринятым международным стандартам, в том числе и в вопросах гарантирования и защиты прав и основополагающих свобод человека и гражданина.

«И для этого, как подчеркнул Конституционный суд в одном из своих решений, народ Украины одноразово делегировал парламенту свое право учредительной власти. Однако, как говорили древние римляне, «Tempora mutantur et nos mutantur in illis – времена меняются, и мы меняемся вместе с ними», — отметил Баулин.

Он добавил, что Рада и президент пришли к соглашению о необходимости перераспределения полномочий, особенно в части влияния на органы исполнительной власти.

«Этот законопроект был рассмотрен Конституционным судом, который дал заключение о том, что тот не противоречит статьям 157 и 158 Основного закона Украины, в том числе не нарушает конституционные права и свободы граждан. Однако на голосование был вынесен измененный текст, который и получил название Закона №2222, но этот текст законопроекта вместе с внесенными правками не был направлен в Конституционный суд для дачи заключения, а был принят в качестве закона без указанного заключения», — подчеркнул глава КСУ.

При этом, по словам Баулина, еще в 1998 г. КСУ прямо указал, что, исходя из важности вопросов изменения текста Конституции, проверку на соответствие законопроектов требованиям ст.157 и 158 Основного Закона должны проходить все законопроекты, в том числе и с правками, которые были внесены в законопроект после получения заключения Конституционного суда.

Он добавил, что это было не единственное нарушение конституционной процедуры рассмотрения и принятия закона о внесении изменений в Конституцию, а именно была применена не предусмотренная для законопроектов такого рода процедура так называемого «пакетного голосования».

Напомним, согласно Конституции, парламент может вносить изменения в Основной Закон исключительно в строгом соответствии с процедурой, которая установлена положениями раздела XIII Конституции.

Ранее Служба безопасности Украины направила в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) проект уведомления о подозрении главе КСУ Баулину за злоупотребление властью. Позже Баулин сообщил, что его не вызывали на допрос в Генпрокуратуру.

Отметим, 4 ноября 2011 г. Баулин был избран зампредседателя КСУ, а 18 марта 2014 г. – председателем Конституционного суда.

Ранее СБУ открыла уголовное производство против экс-президента Украины Виктора Януковича и судей Конституционного суда относительно злоупотребления служебным положением и нелегитимного внесения изменений в Конституцию в 2010 г. В ГПУ сообщали, что в рамках дела об узурпации власти допрошены четверо судей КСУ.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.