RSS

Украинские новости

Болгарские археологи нашли статуэтку Аполлона

  •      0
Болгарские археологи нашли статуэтку Аполлона
Фото: DaricNews.bg

В первые дни начала археологических раскопок на Перпериконе археологи наткнулись на бронзовую статуэтку Аполлона, датируемой ІІІ веком н.э., сообщил руководитель раскопок профессор Николай Овчаров, добавив, что статуэтка была найдена в нескольких метрах от римского культового здания этого же столетия.

«Это уже второй римский храм, открытый на Перпериконе. Первый был открыт 5–6 лет назад и в нем был найден глиняный алтарь и икона с фракийским конником. Бронзовая статуэтка Аполлона еще раз доказывает, что Перперикон существовал не только в Средневековье, как это утверждают некоторые. Теперь можно говорить о языческом периоде Перперикона Римской эпохи»,— заявил проф. Овчаров.

Он сообщил и о планах масштабного изучения скальных рисунков, которые, по его мнению, говорят о тюркском происхождении праболгар. По словам Овчарова, скальные рисунки на Перпериконе иллюстрируют присутствие праболгар на территории сегодняшней Болгарии. Овчаров заявил, что праболгары начали свой путь в Центральной Азии прошли по территории Великой Болгарии и дошли до Европы.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.