RSS

Украинские новости

"БПП": Ожидаемое увольнение Наливайченко, вероятно, связано с его конфликтом с Порошенко

  •      2

Возможное увольнение главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко связано с конфликтом с президентом Украины Петром Порошенко, а не с Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ). Об этом в кулуарах парламента журналисту телеканала «112 Украина» рассказал народный избранник от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем.

«По моей информации, президент ему (Валентину Наливайченко, — ред.) действительно предлагал возглавить Службу внешней разведки, он согласился, и после чего возникла эта история ( с увольнением, — ред.). Я думаю, что это все же конфликт с президентом, а не с ГПУ», — подчеркнул Найем.

Только что президент Украины Петр Порошенко внес в Раду представление на увольнение Валентина Наливайченко с поста главы СБУ. Проект документа внесен под № 2110а. 

Напомним, что на встрече лидеров парламентских фракций с президентом Украины Петром Порошенко принято решение, что завтра Рада будет голосовать по вопросу отставки председателя СБУ Валентина Наливайченко. Как сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, парламентские фракции «Народный фронт» и ВО «Батькивщина» намерены голосовать за отставку Наливайченко, так же как и часть «Блока Петра Порошенко», а вот фракция Радикальной партии голосовать за отставку Наливайченко не станет.

Ранее Наливайченко заявил, что не будет бороться за свою должность в случае увольнения.

Как сообщалось, Наливайченко 15 июня допросили в ГПУ по поводу дела о пожаре на нефтебазе «БРСМ» под Киевом. 12 июня Наливайченко заявил, что нефтебазой через офшоры и аффилированные структуры владел экс-заместитель генпрокурора Анатолий Даниленко, и вызвал его на допрос.

Кроме того, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем заявил, что в ходе встречи с представителями фракций парламентской коалиции в понедельник, 15 июня, президент заявил, что недоволен работой Наливайченко на должности главы СБУ, и он согласился возглавить Службу внешней разведки.

Вчера в «БПП» заявили, что Наливайченко предложили должность вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.