RSS

Украинские новости

И.о. командира "Торнадо" Николай Цукур заявил о сложении полномочий

  •      3

Исполняющий обязанности командира роты «Торнадо» Николай Цукур заявил о снятии с себя полномочий, сообщает телеканал «112 Украина«.

«Сегодняшний приказ генерала Науменко о пересчете и вывозе оружия на склад МВД (адрес не указан) я считаю преступным. Я его отказался выполнять и снял с себя полномочия командира подразделения. Я сдал удостоверение и мной написан рапорт. Препятствовать работе министерской комиссии мы не можем и не будем», — отметил он.

Напомним, сегодня на базе «Торнадо» правоохранители проводят следственные действия.

17 июня стало известно о задержании 8 бойцов «Торнадо«, в том числе командира. В комментарии «112 Украина» тогда замкомбата Николай Цукур заявил, что задержания связаны с блокировкой батальоном поезда с контрабандным металлом с Алчевского меткомбината. Следователи же настаивают, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. В МВД сообщили, что для всех задержанных 17 июня бойцов «Торнадо» судом избрана мера пресечения в виде ареста без залога. Позже Цукур сообщил, что на свободу отпущены двое из восьми задержанных бойцов «Торнадо». У них сняли побои.

Также министр внутренних дел Арсен Аваков сказал, что бойцы «Торнадо«, которые были задержаны, во главе с командиром роты Русланом Онищенко обвиняются, в частности, в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений. При этом в «Торнадо» отрицают обвинение Авакова в похищении и пытках местных жителей.

В пятницу Аваков сообщил, что конфликт между бойцами роты «Торнадо» и военной прокуратурой исчерпан.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.