RSS

Украинские новости

Киев поддерживает создание международного трибунала по виновным к катастрофе МН17, — Кулеба

  •      1

Киев поддерживает создание международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в катастрофе «Боинга» МН17. Такое заявление сделал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает «Интерфакс-Украина».

«С точки зрения международной легитимности механизма привлечения к ответственности, наиболее оптимальной представляется модель создания трибунала, устав которого одобряется Советом Безопасности ООН. Это позволит обеспечить взаимодействие с трибуналом всех стран и признание его решений. В то же время, мы не отвергаем других механизмов привлечения к ответственности, в том числе, в пределах национальной юрисдикции», — считает он.

Кулеба напомнил, что СБ ООН принял резолюцию № 2166 (2014), которая поддерживает намерение полного и независимого расследования катастрофы, в соответствии с правилами международной гражданской авиации, а все государства-члены ООН призваны предоставить любую запрашиваемую помощь для гражданского и уголовного расследования и привлечении виновных к ответственности. Полномочия проведения расследования переданы нидерландскому Совету по безопасности на транспорте, который является независимой структурой.

Предварительные выводы, обнародованные нидерландским советом, свидетельствуют, что самолета поразили извне большим количеством высокоактивных объектов. В таком случае наиболее вероятной версией является поражение самолета ракетой «земля-воздух».

«Что касается окончательных результатов расследования Совета, в том числе, по траектории полета и места запуска ракеты, то они должны быть обнародованы, ориентировочно, в октябре сего года. Мы рассчитываем, что к тому времени будут достигнуты договоренности относительно оптимального механизма привлечения к ответственности виновных лиц», — добавил Кулеба, уточнив, что речь идет не только о непосредственных исполнителях преступления, но и об организаторах, других лицах, которые оказывали любое содействие в его совершении.

Кулеба рассказал, что Украина, Нидерланды. Бельгия, Австралия и Малайзия тесно взаимодействуют в рамках расследования.

«Наработки следственной группы, а также информация из других источников должны стать предметом изучения международного трибунала после его создания», — считает дипломат.

«Мы рассчитываем на поддержку Российской Федерацией международных усилий по привлечению к ответственности виновных в катастрофе. Имеющаяся информация, в том числе, о возможных версиях причин катастрофы, должна передаваться Совету по безопасности на транспорте Нидерландов, совместной следственной группе, а впоследствии — органам трибунала», — подчеркнул посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Напомним, самолет Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Лайнер упал в окрестностях с. Грабово. На борту находились 298 человек.

Все они погибли. Ранее голландские эксперты сделали вывод, что обломок, застрявший в фюзеляже сбитого Boeing, является частицей ракеты ЗРК «Бук». При этом Минобороны РФназвало «враньем» сообщения о том, что Boeing был сбит российским ЗРК «Бук».

В данный момент в Украине работает группа голландских экспертов, которая продолжает работу на месте крушения. Полномасштабные поисковые работы с привлечением международных специалистов планируется возобновить в апреле.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.