RSS

Украинские новости

Количество россиян, желающих повоевать на Донбассе, резко упало

  •      2

Количество россиян, желающих присоединиться к боевикам на Донбассе, резко снизилось после заключения минских соглашений в феврале. Об этом свидетельствует анализ онлайн-дискуссий среди жителей России, которые поддерживают «ДНР» и «ЛНР».

Эксперты Vocativ проанализировали более 12 тысяч постов, которые были опубликованы в двух основных мобилизационных группах в российской социальной сети «ВКонтакте» «Вступить в армию Новороссии» и «Куда обращаться, чтобы стать ополченцем! Свежая информация и контакты», пишет Newsweek. Абсолютное большинство кандидатов на вступление в ряды боевиков были из России согласно информации в их профилях.

Эксперты Vocativ говорят, что в течение февраля текущего года, когда было заключено так называемое перемирие, число комментариев, которые касаются набора «добровольцев», в этих двух группах резко выросло до 3 290. Однако после февраля число подобных комментариев значительно уменьшалось. В мае в этих двух группах о наборе добровольцев было упомянуто только 848 раз.

В преддверии минских соглашений в конце января на востоке Украины проходили активные боевые действия. Тогда активность в группе «Куда обращаться, чтобы стать ополченцем» росла на 600% ежедневно. Только 31 января в группе появилось около 250 комментариев, касающихся набора «добровольцев». Для сравнения: в первые 9 дней июня в группе появилось всего 209 подобных комментариев.

Украинские вооруженные силы уже неоднократно брали в плен россиян, которые воевали на стороне боевиков. Недавно бойцы «Правого сектора» в ходе разведывательных действий в Широкино взяли в плен российского гражданина.

Источник: ZN.UA

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.