RSS

Украинские новости

Москва игнорирует Минск-2 и продолжает гибридную войну, — глава ВВС США

  •      0

Власти России продолжают вести гибридную войну против Украины. И не спешат выполнять минские договоренности по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом глава Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс заявила в своем выступлении в Брюсселе 17 июня.

«Россия продолжает незаконную оккупацию Крыма и подпитывает конфликт, который продолжается на юго-востоке Украины, поставляя, тренируя и воюя на стороне сепаратистов… Мы надеялись, что Россия будет соблюдать режим прекращения огня и полностью выполнит минские договоренности, но выглядит так, что она выбрала другой путь, путь гибридной войны, представляющий собой смесь обычной, нерегулярной и кибернетической войн, а также политическое и экономическое давление», — сказала Джеймс.

При этом она сослалась на слова командующего Объединенными силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава о том, Россия изменила принципы и правила, которые десятилетиями составляли основы безопасности в Европе.

«Эти вызовы глобальные, а не региональные. Российская агрессия дестабилизирует соседние страны и регион, приближая нестабильность ближе к границам стран НАТО», — напомнила Джеймс слова генерала.

При этом Джеймс добавила: «Орел не кланяется медведю, и я уверена, что и НАТО не поклонится». Она также выразила убеждение, что союзникам «нужны способные военные силы».

«Мы должны усилить нашу разведку, должны иметь общий предупредительный механизм, чтобы повысить осведомленность о ситуации, чтобы знать, когда атака является настоящей атакой, чтобы мы смогли определить, предотвратить и защитить от этих гибридных угроз, включая кибератаки», — подчеркнула она.

Напомним, на днях пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявлял, что у Соединенных Штатов есть обязательства по защите территориальной целостности своих союзников по НАТО, и потому размещение войск и вооружений в странах Восточной Европы — вполне логичный и закономерный шаг.

При этом пресс-атташе добавил, что план Вашингтона разместить американские войска и военную технику в странах Восточной Европы и Балтии находится на ранних стадиях процесса принятия политических решений, но «он соответствует стратегии, которой мы всегда руководствовались».

Источник: УНИАН

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.