RSS

Украинские новости

Пострадавшие от наводнения в Грузии недовольны размером предложенной государством компенсации

  •      0

Жители улицы Сванидзе в центре Тбилиси, наиболее пострадавшие во время разрушительного наводнения, происшедшего в ночь на 14 июня в грузинской столице, недовольны предложенной государством компенсацией и создали комитет по защите своих прав, передает «Интерфакс».

Как сообщают в четверг грузинские СМИ, интересы пострадавших безвозмездно намерены защищать юристы компании «Дом правосудия».

По словам директора компании Бежана Бежуашвили, с жителями улицы Сванидзе встретился министр по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселению Созар Субари, который сообщил им, что государство выделит по 20 тыс. лари (около 8,9 тыс. долл.) на каждую пострадавшую семью. При этом министр отметил, что такую же сумму получили в свое время экомигранты в горной Аджарии, и им хватило этих денег.

«Мягко говоря, Субари оторван от реальности. Дома в районе Лечхуми (регион Рача-Лечхуми) и Хуло (Аджарская АР) и те, которые в центре столицы, не могут иметь одинаковую стоимость. Кто решил, что 20 тысяч достаточно для восстановления разрушенных домов? Такое предложение представителя власти, естественно, вызвало протест», — заявил Бежуашвили.

Напомним, в ночь на 14 июня в Тбилиси произошло разрушительное наводнение — вышедшая из берегов река Вере затопила жилые дома, зоопарк, частный приют для собак Тамаза Элизбарашвили. Повреждена городская инфраструктура.

По последним официальным данным, погибли 19 человек, 6 считаются пропавшими без вести, еще 300 остались без крыши над головой.  Во время наводнения в тбилисском зоопарке погибло более половины животных, часть хищников вырвалась из вольеров.

Администрация зоопарка заявляет, что на свободе могут оставаться тигр и гиена, они не были обнаружены ни среди выживших, ни среди погибших животных.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный разрушительным наводнением, составляет более 100 млн лари (45 млн долл.).

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.