RSS

Украинские новости

Рада ратифицировала меморандум с ЕС о предоставлении Украине 1,8 млрд евро

  •      0
Рада ратифицировала меморандум с ЕС о предоставлении Украине 1,8 млрд евро
Фото: 112.ua

Верховная Рада ратифицировала Меморандум о взаимопонимании между Украиной и ЕС относительно макрофинансовой помощи в сумме 1,8 млрд евро.

За соответствующий законопроект №0031 проголосовали 310 из 376 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, пишет «УНИАН«.

В пояснительной записке указано, что заключение меморандума и кредитного соглашения позволит Украине привлечь на условиях срочности и платности дополнительные средства Евросоюза.

Как отмечается, реализация проекта закона не требует дополнительных расходов из госбюджета Украины на 2015 год, но потребует расходов из госбюджета на обслуживание и погашение привлеченного кредита в дальнейшем.

Процентная ставка заимствования сроком на 10-15 лет прогнозируется на уровне до 2% годовых, однако будет уточняться», — сказано в документе.

По словам заместителя министра финансов Украины Арсена Шевелева, деньги поступят тремя траншами по 600 млн евро. При этом первый транш Украина получит сразу после выполнения внутренней процедуры в отношении этого меморандума.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.