RSS

Украинские новости

СБУ заявила о задержании в зоне АТО 19-летнего российского снайпера

  •      0

Служба безопасности Украині (СБУ) заявила о задержании в зоне АТО российского снайпер 1995-го года рождения, ранее служившего в Абхазии в составе российской «миротворческой миссии». Видео допроса опубликовано спецслужбой.

Задержанного зовут Горбунов Роман Сергеевич, он рассказал, что жил в Анапе, проходил срочную службу в Абхазии в городе Гудаута с 2013 года по 2014 в составе миротворческих войск по специальности разведчик-снайпер.

После окончания службы он созвонился с друзьями, с которыми служил ранее. «Они приехали в «Донецкую народную республику». Рассказали, что здесь хорошо, здесь можно денег заработать. Послушав их совета, приехал сюда», — рассказывает он.

Горбунову в военный билет внесли метку «боевые действия». «Приезжала комиссия ОБСЕ, привозила нам в декабре месяце 2014 года гуманитарную помощь в виде обмундирования: берцы, разгрузки и формы-«горки», — рассказал он.

Потом он проходил «службу» в составе подразделения под командованием некоего «Скорпа».

«Были издевательства и унижения со стороны командования, в особенности со стороны «Скорпа». Он стрелял по людям не точно, а так, чтобы даже не зацепило, пугал. Постоянно издевался в физической форме, избивал. Были наказания в виде финансовых – забирал зарплаты за то, что мы едим, пьем, курим, одеваемся за его счет. Хотя это не так, приходила гуманитарная помощь с России в виде финансов, и уходило все ему в карман», — жалуется боевик.

Он рассказал, что были еще россияне, внештатные – добровольцы, которые пришли их России воевать в составе «войск» «ДНР», а также кадровые военные, которые выступали советниками и инструкторами.

Напомним, в начале июня при зачистке Марьинки были задержаны 12 боевиковв том числе и гражданин России.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.