RSS

Украинские новости

СМИ: Нацгвардия закупила у бизнес-партнеров Порошенко 20 внедорожников, переплатив почти 1,5 млн грн

  •      0

Нацгвардия закупила у бизнес-партнеров президента Петра Порошенко компании ООО «Дозор авто» 20 внедорожников Great Wall H3, переплатив почти 1,5 млн грн, сообщают «Наші гроші«.

Издание заявляет, что в «Вестнике государственных закупок» обнародована информация о закупке на сумму 9,94 млн грн 20 полно приводных китайских внедорожников по цене 497 тыс. грн за штуку, что составляет около 24 тыс. долл. по курсу НБУ.

В то же время издание заявляет, что в Украине аналогичные внедорожники для граждан продаются по цене 425 тыс. грн, при покупке предоставляется 1 тыс. л бензина в подарок.

Торки по данной закупке в связи с осложненной социалоьно-политической ситуацией в Украине и по приказу ГУ НГУ от 25 марта текущего года №3/22/1-2187 проведено по переговорной процедуре.

Издание утверждает, что при основании в 2012 году компания «Дозор Авто» называлась «Богдан Схид Авто», и ее основателем было ЧАО «ЗНКІФ «СОВА» одного их партнеров Порошенко, Олега Свинарчука. Порошенко, пишут журналисты, сам до 2009 года был одним из совладельцев фонда «Слова».

Сейчас компания уже под названием «Дозор Авто» записана на Владислава Бельбаса, который также является ее директором. Бельбас еще в конце сентября был еще директором направления грузовых автомобилей и автобусов «Хюндай Мотор Украина», официальным дилером которой является «Богдан».

«Дозор Авто» при официальной смене владельца все еще приписан на ул. Электриков, 29-а на Рыбальском полуострове, совместно с корпорацией «Богдан», и рядом ее фирм — ОАО «АК «Богдан Моторс», ООО «Богдан-Электротранс», «Богдан-Автотрейд» и другие.

Недавно Свинарчук сменил фамилию на Гладковський (по матери) и в августе президент назначил его председателем Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю, которая контролирует весь экспорт оружия из Украины.

Напомним, что также США предоставили Украине партию американских военных внедорожников HMMWV, или Humvee.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.