RSS

Украинские новости

Совфед России одобрил отмену лицензии Украины на пользования недрами Крыма

  •      1

Совет Федерации России одобрил закон, который устанавливает переходный период до 1 октября текущего года, в течение которого пользователи участков недр, расположенных в Черном и Азовском морях смогут подать заявку на получение лицензий по российскому законодательству вместо лицензий, выданных Украиной, сообщает «Интерфакс«.

Как сообщается, согласно закону, владельцы лицензий, выданных органами Украины до аннексии Крыма, должны будут до 1 октября 2015 года обратиться с заявкой в уполномоченный правительством РФ орган на предоставление им в пользование соответствующих участков согласно законодательству РФ.

Более того, после 1 октября выданные Украиной лицензии на пользование недрами в границах морских пространств Черного и Азовского морей признаются недействительными российскими органами.

«При этом правительство РФ имеет право отказать в предоставлении права пользования участками недр при возникновении угрозы обороне страны и безопасности государства. Предоставление права пользования участками недр, расположенными в Черном и Азовском морях под юрисдикцией РФ, будет осуществляться по решению правительства без проведения торгов», — сказано в сообщении.

Также, в отношении недр, располагающихся на территории Крыма и Севастополя, переходный период устанавливается до 1 января 2017 года. Сообщается, что в этот период пользователи недр, осуществляющие свою деятельность на основании украинских лицензий, могут обратиться с заявкой для оформления лицензии.

Напомним, ранее в МИД Украины неоднократно заявляли, что  неправомерные действия со стороны РФ не имеют никаких правовых последствий для статуса Крыма.

Ранее на прошлой неделе в РФ заявили, что будет выдавать свои лицензии вместо украинских пользователям участков недр, расположенных в Черном и Азовском морях, которые оказались под юрисдикцией России, вследствие оккупации Крыма.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.