RSS

Украинские новости

Украина планирует восстанавливать подводный флот — Гайдук

  •      0
Украина планирует восстанавливать подводный флот - Гайдук
Фото: reporter-ua.com

Украина в будущем планирует восстанавливать подводный флот.

В настоящее время разрабатывается перспектива создания сверхмалых подводных лодок, заявил на брифинге в Одессе командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, передает «УНИАН».

По его словам, подводный флот – элитное подразделение ВМС, в связи с чем командование уделяет серьезное внимание перспективному развитию «подводной составляющей».

«Мы не имеем права утратить эту составляющую. Поэтому предусматриваем в перспективной структуре ВМС наличие подводного флота. Мы готовим к обсуждению вопрос подготовки экипажей, которым придется выполнять задачи особой специфики», — сказал Гайдук.

Он добавил, что жизнедеятельность подводного флота в первую очередь зависит от соответствующих морских (океанских) глубин. После аннексии Россией Крыма и, соответственно, утраты находящихся там баз подводных лодок в наличии ВМС Украины — акватория от острова Змеиный до мыса Тарханкут.

«Здесь глубины незначительные – до 50 м. Они не позволяют в полной мере использовать подводные лодки. Поэтому мы рассматриваем вопрос использования сверхмалых подводных лодок», — сказал Гайдук.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.