RSS

Украинские новости

Умер украинский писатель-фантаст Игорь Росоховатський

  •      0
Умер украинский писатель-фантаст Игорь Росоховатський
Космонавт Гречко и Росоховатский (справа)

На 87-м году жизни скончался украинский писатель-фантаст, прозаик и поэт Игорь Росоховатський. Об этом сообщил писатель Сергей Батурин в своем Facebook.

«Только что мне позвонили с НСПУ и сообщили, что умер писатель и поэт Игорь Росоховатський», — написал Батурин.

Игорь Росохватський родился в Черкасской области. по окончании филологического факультета Киевского педагогического института, работал научным журналистом в редакциях украинских газет («Юный ленинец» и др.).

Его авторству принадлежит много книг и более сотни научно-популярных статей. В соавторстве с доктором физико-математических наук, ученым-кибернетиком, членом-корреспондентом АН СССР А. Стогнием он написал научно-популярные книги «КД — кибернетический двойник» (1975) и «Двойник конструктора Васильченко» (1979), в которых есть вкрапления фантастических рассказов автора.

Росоховатский был главным редактором киевского журнала «Всемирная фантастика и детектив«.

Печататься начал в 1946 году. В 1954 году в издательстве «Молодь» вышла его первая книга — поэма «Мост (Слово об Иване Кулибине)». В фантастике дебютировал в 1958 году рассказом «Море, что бушует в нас…«.

Его произведения были удостоены премиями и наградами в международных конкурсах.

Главной темой писателя, которая пронизала все его творчество, было несовершенство человека. Росоховатський в каждом своем рассказе искал причины этого и предлагал пути, пусть пока и фантастические, изменения человека к лучшему.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.