RSS

Украинские новости

Яценюк: США обязаны поддержать Киев оборонительным оружием

  •      0
Яценюк: США обязаны поддержать Киев оборонительным оружием

Киев ждет от Соединенных Штатов инвестиций и поставок летальных оборонительных вооружений.

Об этом в ходе рабочего визита в США заявил местному телеканалу CNN глава украинского правительства Арсений Яценюк.

«Лучший ответ Путину — показать, что Украина — это успешная и процветающая европейская держава, которую поддерживают США… Мы не ждем, что американские военные прибудут в Украину для ее защиты, однако мы ожидаем вашего бизнес-присутствия в виде инвестиций», — сказал он, добавив, что американские инвесторы в Украине «станут еще одним дополнительным щитом».

«Это путь, как поднять нашу экономику и сделать Украину историей успеха», — отметил глава Кабмина.

Украинский премьер высказал опасения, что усилия Кремля по расколу действующего единым санкционным фронтом Запада могут завершиться успехом.

«Пока ей (Москве — ред.) это не удалось, но это может произойти», — сказал он, уточнив, что надеется на дальнейшее сотрудничество США и Евросоюза в противодействии путинскому режиму.

«США — страна настоящей демократии, настоящих прав и свобод. Таким образом, вы должны защищать мир, поддерживать Украину, поскольку у нас такие же ценности, и мы разделяем те же идеи», — подчеркнул Яценюк.

Что касается минских соглашений, то глава правительства не видит им альтернативы в настоящих условиях и считает февральские договоренности нормандской четверки наиболее приемлемым способом деэскалации в Донбассе.

«Однако, чтобы сделать решение (конфликта — ред.) реальным и выполнить минские соглашения, мы должны подкрепить дипломатические усилия силой украинской армии», — сказал.

Решений Вашингтона направить десантников для тренировок украинских военнослужащих и предоставить техпомощь в виде оснащения ВСУ связью «недостаточно», отметил премьер.

По словам Яценюка, Соединенные Штаты обязаны поддержать Киев, «который ведет сражение с регулярной российской армией». Сделать это Вашингтон может, по мнению премьер-министра, в том числе посредством военных поставок.

«Однако нам нужно больше, в первую очередь — оборонительное оружие, чтобы сдержать Россию. Россия поставляет террористам сотни танков, пушек, современную артиллерию. На нашей территории сосредоточено более 10 тысяч российских военных и 30 тыс. возглавляемых Россией террористов, которых тренирует ФСБ и армия РФ… Нужно осознать, что Россия представляет угрозу для США, ЕС и мирового порядка», — заключил Яценюк.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.