RSS

Украинские новости

Задержка со строительством укреплений в Донецкой обл. вызвана разминированием, — Кихтенко

  •      1

Задержка со строительством укреплений в Донецкой обл. вызвана разминированием. Об этом глава Донецкой военно-гражданской администрации (ВГА) Александр Кихтенко рассказал в интервью «Украинской правде«.

Кихтенко заявляет, что работы начались фактически за 8 дней до даты их окончания, 17 мая, договор на строительство был заключен 6 мая.

«Это связано с передачей полей под строительство этих инженерных сооружений. Их надо было разминировать, передать нам, указать координаты на строительство. Только после такой подготовки мы могли начинать работы. Поэтому сегодня мы делаем все для того, чтобы эти работы успеть завершить, хотя бы в течение еще недели», — объясняет он.

Ктихтенко сообщил, что отвечает за 20 из 24 опорных пунктов в области, на каждый из которого необходимо по 2,5 млн грн, средства перечисляются через Минобороны после акта выполненных работ через Госказначейство и напрямую на генподрядчика.

«Нам через государственный бюджет выделили эти деньги своевременно», — подтвердило он, однако Кихтанко отметил, что объекты, которые финансируют Одесская и Волынская области достроены, потому что это области «которые не воюют, у них есть другие возможности». Эти объекты находятся в секторе «М».

«Просто у нас наши объекты – они на первой линии обороны, то есть часть из них под огнем. А у них там более спокойная обстановка, они на третьей линии обороны, фактически уже за Мариуполем», — добавил он, отметив, что несколько раз переносились координаты оборонительных сооружений, потому что была угроза жизни людей, невозможно было продолжать работы, потому эти позиции что обстреливались.

Напомним, что первую и вторую линии фортификаций на востоке Украины намерены были завершить в мае. Треть средств уже поступила на счета областных администраций. Президент Петр Порошенко объявил выговоры главе Закарпатской областной государственной администрации Губалю Василию Ивановичу и главе Донецкой областной государственной администрации Кихтенко Александру Тимофеевичу за ненадлежащее строительство фортификационных сооружений. 

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.