RSS

Украинские новости

Бросать курить во время беременности нужно в течении 3-х недель

  •      0
Бросать курить во время беременности нужно в течении 3-х недель

Курение пагубно влияет на здоровье, а особенно на организм женщин. Период беременности у курящих женщин, как правило, протекает сложнее, чем у некурящих или у тех, кто бросил курить еще до зачатия.

Самое опасное – это влияние никотина на ребенка в утробе матери. Это надо представить, что свою жизнь твой малыш начинает в среде никотинового отравления (интоксикации).

Ребенок, находясь в утробе матери, которая курит, выступает в роли пассивного курильщика. Как известно, у взрослого курильщика через несколько часов (это зависит от того, с какой интенсивностью он курит) вынужденного отказа от сигарет появляется просто безудержное желание покурить или хотя бы сделать одну затяжку.

Специалисты в этой области называют данное явление «никотиновым голодом». Трудно представить, но и у новорожденных малышей тоже бывает «никотиновый голод». Этот «голод» может проявляться по-разному (все зависит от того, как долго и в каком количестве мать курила в период беременности).

Часто бывает такое, что дети постоянно много плачут и им трудно заснуть, а причина этому – курение матери. А иногда бывает даже такое, что ребенок родился, сделал первый вздох в жизни, закричал и через пару секунд начал задыхаться и синеть. Это и есть проявление сильного никотинового голода у ребенка. В редких и экстренных случаях, врачи могут даже попросить мать закурить сигарету и выдохнуть дым в сторону ребенка.

Дети курящих матерей сильно отстают в развитии не только внутриутробном, но и уже после рождения. У мам с этой вредной привычкой дети внутриутробно страдают кислородным голоданием и из-за этого часто рождаются раньше положенного срока, у них маленький вес, и они страдают нарушениями работы дыхательных органов.

Еще долгое время после родов дети страдают от отравлений, полученных в период нахождения в утробе. Никотин способствует поражению клеток головного мозга ребенка, что может привести к нарушению сна малыша и беспричинным капризам.

Как бросить курить?

Бросить курить реально! Говорят, что сигареты – это наркотик, хотя это неправда. И любая здравомыслящая женщина в силах бросить курить.

Самый трудный период отказа от курения, это первые 24 часа. Стимулом для того, чтобы снова закурить могут быть разные причины, например, за компанию с друзьями, по привычке от скуки, желание принять эффектную позу или при нервных расстройствах. 

Специалисты утверждают, что беременной женщине ни в коем случае нельзя брать и бросать курить резко. Это следует делать постепенно, не за один день, а растянуть это на 3 недели.

На первом этапе уменьшите количество сигарет, выкуриваемых за день на половину и перейдите на более легкие сигареты.

Через неделю еще уменьшите число сигарет в день. И сделайте себе правило: не докуривать сигарету до конца, сделали несколько затяжек, чтобы сбить никотиновый голод и хватит.

На третьей неделе разрешайте себе делать затяжки только в самых крайних случаях, если сердце начинает слишком сильно биться, начинается головокружение и т. д. И в конце третей недели вам уже не будет хотеться брать в руку сигарету.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.