RSS

Украинские новости

МВД: Кто такой Роман Стойка – один из руководителей "Правого сектора — Закарпатье"

  •      0

Перепечатка с официального сайта МВД Украины

32-летний Роман Стойка во время службы в органах внутренних дел дважды привлекался к дисциплинарной ответственности в 2007 и 2009 годах. В июле 2009 года он был уволен из органов внутренних дел в соответствии п. 64 «служебное несоответствие» положения о прохождении службы рядовым и начальственным составом органов внутренних дел.

Уроженец пгт Вышково Хустского района Закарпатской области в 2007 году окончил Ужгородский национальный университет. Службу в органах внутренних дел проходил с февраля 2006 года в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ужгородского городского отдела УМВД Украины в Закарпатской области.

В «ПС» Роман Стойко появился уже после победы Революции Достоинства, однако быстро пробрался в руководство организации, успешно взяв ее под контроль. В марте 2015 года был назначен приказом командира Добровольческого Украинского Корпуса «Правый Сектор» Андрея Стемпицкого комбатом 1-го Бату ДУК ПС.

Роман Стойка, командир 1-го (Закарпатского) запасного батальона Добровольческого украинского корпуса «Правый Сектор», является ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево. Об этом он сам подтвердил в видео, отснятом в полевых условиях после резонансных событий с участием закарпатских «правосекторовцов» и лицами из окружения народного депутата, экс-«регионала» Михаила Ланьо.

Напомним, в связи с перестрелкой в Мукачево прокуратурой начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта. В нескольких городах Украины сторонники «Правого сектора» объявили бессрочную акцию протеста и требуют отставки главы МВД Арсена Авакова.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.