RSS

Украинские новости

Порошенко внес ряд поправок в проект изменений в Конституцию перед передачей его в Раду

  •      0

Президент Украины Петр Порошенко внес ряд правок в проект изменений в Конституцию о децентрализации перед тем, как передать его в Верховную Раду. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Я внимательно ознакомился с текстом изменений в Конституцию, предоставленным Конституционной комиссией, и, согласно решению Конституционной комиссии от 26 июня, внес в него некоторые изменения. Во-первых, это поправки технико-юридического характера. Во-вторых — это изменения в заключительных и переходных положениях, целью которых является обеспечение непрерывного выполнения функций органов государственной власти на период реализации в Украине конституционной реформы», — сообщил Порошенко.

Президент напомнил, что целью предложенных изменений в Основной закон является уход от централизованной модели управления в государстве, обеспечение состоятельности местного самоуправления и построение эффективной системы территориальной организации власти в Украине, реализация в полной мере положений Европейской хартии местного самоуправления, принципов субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления. При этом, предложенные изменения соответствуют установленной в статье 2 Конституции Украины унитарной форме государственного устройства.

Напомним, что Конституционная комиссия на прошлой неделе одобрила внесение изменений в Конституцию, а позже был опубликован проект обновленного документа

Поправки в Основной Закон предполагают передачу общинам значительной части полномочий и финансовых ресурсов. Впрочем, как заявлял ранее президент Порошенко, это не имеет никакого отношения к федерализации. 

Исполнительную власть на местах, согласно документу, вместо местных государственных администраций будут осуществлять префекты. Их, как и глав местных госадминистраций, будет назначать и снимать с должности президент Украины по представлению Кабинета министров.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.