RSS

Украинские новости

Порошенко во Львове принимает участие в мероприятиях ко 150-летию митрополита Андрея Шептицкого, — онлайн-трансляция

  •      0

Президент Украины Петр Порошенко во Львове принимает участие в мероприятиях ко 150-летию митрополита Андрея Шептицкого. Трансляцию ведет телеканал «112 Украина«.

Планируется, что в 13:00 президент примет участие в открытии памятника митрополиту Украинской греко-католической церкви Андрею Шептицкому, а в 17:00 Президент посетит торжества по случаю 150-летия со дня рождения митрополита.

Отметим, Андрей Шептицкий — епископ Украинской греко-католической церкви; с 17 января 1901 до смерти — Митрополит Галицкий и Архиепископ Львовский — предстоятель Украинской греко-католической церкви.

За время своего служения значительно расширил греко-католическую церковь как в Украине, так и за рубежом. В 1905 основал Национальный музей во Львове и приобрел для него большое количество экспонатов. Поддерживал украинскую экономическую деятельность, способствовал открытию кооперативов. Как Галицкий митрополит был депутатом Венского парламента и Галицкого сейма, которые, однако, не часто посещал.
Подвергался притеснениям большевиков. В частности, в 1939 году НКВД расстрелял его брата Льва и всю его семью в родовом имении Шептицких в Прилбичах. Умер 1 ноября 1944 года.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.