RSS

Украинские новости

Саакашвили снес забор Хмельницкого незаконно, — юристы

  •      3

Глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили не имел полномочий сносить забор пансионата «Зеленый берег», считают юристы, опрошенные агентством «Интерфакс-Украина»

«Согласно действующему законодательству, у представителей Одесской областной государственной администрации не было полномочий на снос забора», — считает партнер адвокатской компании «Шевчук и партнеры» Дарья Козий. Она отметила, что снос был осуществлен с превышением полномочий.

Аналогичной позиции придерживается и партнер адвокатской фирмы GORO legal Дмитрий Овсий. Он отметил, что действия главы ОГА не относятся к полномочиям губернатора. «Определять виновность может лишь суд. Исполнять решения суда — обязанность исполнительной службы. Саакашвили самостоятельно определил виновность собственника забора, подменив суд, и выполнил решение, подменив исполнительную службу. Такие действия могут быть квалифицированы как превышение полномочий», — считает юрист.

По его оценке, составленное предписание не является основанием для сноса забора, а легитимный способ «сноса забора возможен исключительно по решению суда».

В свою очередь, партнер юридической фирмы «Волков и партнеры» Роман Дрожанский отмечает, что предписание муниципального департамента содержит нарушения законодательства и ссылку на недействительный локальный нормативный акт – Правила благоустройства территории города Одессы от 2008 года, которые утратили силу в соответствии с решением Одесского горсовета от 23 декабря 2011 года.

Юрист юридической фирмы «Астерс» Вольга Шейко прогнозирует, что решение по сложившейся ситуации будет найдено в судебном порядке.

Как сообщалось, 20 июля Саакашвили в сопровождении главы одесской милиции, ГосЧС и бульдозера прибыл на территорию пансионата «Зеленый берег» и, угрожая применить силу, прошел на территорию и организовал снос стены, заграждающей проход на пляж. Саакашвили потребовал от милиции открыть уголовное дело против собственников.

В свою очередь предприниматель Василий Хмельницкий, которого связывают с данным объектом, охарактеризовал действия Саакашвили как «популизм и вторжение в частную собственность» и заявил о негативных последствиях этого инцидента для инвестиционной привлекательности страны.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.