RSS

Украинские новости

Сторонники "Правого сектора" собрались на митинг под АП, ждут Яроша

  •      1
Сторонники "Правого сектора" собрались на митинг под АП, ждут Яроша
Фото: zn.ua

В митинге «Правого сектора» в Киеве участвуют около 300 человек, они ждут приезда лидера ПС Дмитрия Яроша. Об этом сообщает корреспондент «112 Украина».

Основными требованиями пикетчиков являются отставка главы МВД Арсена Авакова и руководства милиции Закарпатской области, а также снятие неприкосновенности с депутата Михаила Ланьо, которого обвиняют в причастности к тяжким преступлениям и попытке физического уничтожения бойцов ПС.

 На месте дежурит карета скорой помощи, ситуация спокойная, без происшествий.

Отметим, что пикеты «Правого сектора» в связи с ситуацией в Мукачево проходят в ряде областных центров Украины.

Напомним, в результате стрельбы в г. Мукачево пострадали 14 человек. Прокуратура сообщила, что 20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями «Правый сектор» и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе. После на почве конфликта они начали стрельбу.

Народный депутат от «Народного фронта», член коллегии Министерства внутренних дел Украины (МВДУ) Антон Геращенко сообщил, что погибли три человека, еще семь — ранены. Директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что в числе погибших — один гражданский.

В свою очередь ДУК «Правый сектор» сообщил, что данная ситуация произошла, потому что они блокировали прохождение контрабанды. По данным ПС, на встречу к ним пришли представители депутата Михаила Ланьо и местная милиция. Там у ПС потребовали сдать оружие, после чего открыли огонь. Бойцы ПС вырвались из окружения и отошли в горы. В ходе стрельбы убиты два бойца ПС, ранены четверо. Позднее нардеп Виктор Балога сообщил, что «Правый сектор» готов сдать оружие, если будет решение Яроша.

Народный депутат Михаил Ланьо в ответ на обвинения утверждает, что конфликта с «Правым сектором» у него не было, бойцы пришли к нему, чтобы попросить помочь с лечением военнослужащих АТО в санатории. Однако во время беседы произошел выстрел.

В связи с перестрелкой в Мукачево прокуратурой начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта.

Стрим с места событий.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.