RSS

Украинские новости

Во Франции нашли уникальные фрески, которым более 2000 лет

  •      6

На месте древнеримского курорта для богатых жителей империи в городе Арль, Франции, археологи обнаружили древнейшие фрески. Старинные росписи датированы I веком до н.э., сообщает Telegraph. Качество их исполнения и возраст позволяет археологам поставить фрески в один ряд с изображениями из виллы Мистерий в Помпеях.

При создании росписей в древнеримской вилле из Арля использовались очень дорогие краски: ярко-красная киноварь и египетская синь. Не мудрено: на французском курорте Арелат (старое название города) отдыхали только богатые жители империи. Иностранные журналисты уже окрестили Арль, как «Беверли-Хиллз для древних римлян». На месте виллы ученые нашли 11 фрагментов фрески, датированных 70-20 годами до н.э. После этого объекта, археологи приступят к раскопкам третьей виллы.

Научный руководитель раскопок Мари-Пьер Рот рассказала, что по итогам этой работы у ученых может оказаться до 12 тыс. фрагментов фресок, которые придется собирать, как гигантский паззл. Однако результат этой работы может оказаться невероятным. Куратор рассказала, что на других росписях можно увидеть античных богов Пана и Бахуса. На сборку фресок уйдет до 10 лет, однако в музее Арля заявили, что готовы выставлять росписи фрагментарно. Их поставят в общий зал вместе с уникальным бюстом Цезаря, который подняли дайверы в 2008 году.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.