RSS

Украинские новости

Умер выдающийся американский исследователь Голодомора

  •      6
Умер выдающийся американский исследователь Голодомора
Фото: Reuters

В своем доме в Пало-Альто, Калифорния, в возрасте 98 лет от пневмонии умер выдающийся исследователь Голодомора Роберт Конквест. Это произошло 3 августа.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Конквест родился в 1917 году в Великобритании и в течение всей жизни был подданным Соединенного королевства. Некоторое время был членом Коммунистической партии. Участвовал в Второй мировой войне, до 1956 года работал на дипломатической службе. После этого стал писателем.

В 1968 году Роберт Конквест завершил работу над книгой «Большой террор: сталинские чистки 30-х», которая основывалась как на официальных советских данных, в том числе опубликованных во время хрущевской «оттепели», так и на показаниях украинских и российских беглецов от советского режима.

В 1986 году Конквест опубликовал книгу «Жатва Скорби: советская коллективизация и террор голодом», темой которой был Голодомор в Украине и на некоторых других территориях СССР. Тогда он назвал просоветские взгляды левых интеллектуалов на Западе «моральным позором».

«Иногда люди называют демократов близорукими и бессмысленными. Но думаю, вы хотите быть немного близорукими. Это лучше, чем иметь долгий взгляд в несуществующее будущее», – сказал в свое время Конквест в интервью популярной в США разговорной радиостанции NPR.

По словам автора, написать о замалчиваемом Голодоморе побудила любознательность, присущая ему как историку.

«Эта трагедия была забыта многими. Много людей ее замалчивали, среди которых были интеллектуалы, академики. Ее держали подальше от человеческого глаза. Я же очень любознательный и нашел несколько страшных документов. Работать над этой темой было одновременно жутко и интересно. Мне захотелось больше узнать о голодоморе. Я думаю, все, что я сделал, так это написал о голодоморе четко и в полном объеме. Так, чтобы никто не мог серьезно оспорить его», – сказал Роберт Конвест в интервью Голосу Америки после получения украинской награды в 2006 году.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.