RSS

Украинские новости

Экс-посол США при НАТО: Запад не сделал ничего, чтобы остановить Путина

  •      0

НАТО столкнулось с самым большим кризисом в сфере европейской безопасности, когда Россия незаконно оккупировала Крым и вторглась в соседнее государство. Об этом сказал бывший посол США при НАТО Курт Волкер.

По его словам, Запад не сделал ничего, чтобы ответить на агрессивные действия Кремля. Он считает, что причина заключается в самом Альянсе, а не внешних факторах.

«Угрозой номер один для НАТО является нехватка политической воли. У нас есть все возможности, чтобы защитить себя и использовать свои силы на содействие миру и стабильности не только в Европе, но и в мире. Однако нет желания этого делать: ни в Западной Европе, ни в США, ни в Центральной Европе. Чтобы остановить Путина мы сделали минимум. Мы продолжаем говорить о деэскалации и путях выхода из ситуации, однако это лишь поощряет Путина к дальнейшим шагам. Я не вижу, что у нас есть политическая воля, чтобы действительно остановить его. Можем ли мы справиться с военной мощью России? Конечно. Могли бы мы обеспечить гораздо большую поддержку Украине в ее желании защитить себя? Конечно. Почему этого не происходит? Потому что существует страх конфронтации и нежелание платить за нее соответствующую цену», — заявил Волкер.

Бывший посол США при НАТО считает, что для успешного противостояния Путину нужно приложить усилия, а не отгораживаться заявлениями, поскольку бездействие может привести к непредсказуемым последствиям.

Источник: Голос Америки

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.